Институт архитектуры и дизайна
Выставка «Кафедра-7»

11.10.2019 16:12

16 октября 2019 года в 15−00 в выставочном зале Государственного музея истории литературы и искусства Алтая (ГМИЛИКА) откроется выставка преподавателей кафедры «Изобразительное искусство» Института архитектуры и дизайна Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова
Живопись, графика, скульптура

Выставка подготовлена преподавателями кафедры по инициативе ее заведующего, доктора искусствоведения, заслуженного работника культуры Р.Ф. профессора Сергея Анатольевича Прохорова, при поддержке директора ГМИЛИКА Игоря Алексеевича Короткова и при содействии директора Института архитектуры и дизайна, доктора архитектуры, заслуженного работника высшего образования, профессора Сергея Борисовича Поморова.

В экспозиции будут представлены произведения живописи, графики, скульптуры членов Союза художников России, преподавателей кафедры изобразительного искусства Института архитектуры и дизайна Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. Это произведения известных художников и преподавателей – профессора Сергея Прохорова, профессора Николая Зайкова, доцента Александра Шадурина, доцента Михаила Кульгачёва, старшего преподавателя Валерия Немыкина, старшего преподавателя Юрия Гребенщикова, старшего преподавателя Никиты Прохорова, Николая Кривошеева, Николая Замятина.

Выставка «Кафедра» имеет богатую историю, она проводится преподавателями кафедры ИЗО на различных выставочных площадках Барнаула, Новосибирска, Рубцовска уже на протяжении пятнадцати лет. Первая и вторая выставки, «Кафедра» и «Кафедра-2», были открыты в залах Государственного художественного музея Алтайского края в 2004 и в 2006 годах. Выставка «Кафедра-3», международная, совместно с преподавателями Ховдского университета Монголии, проходила в Выставочном зале Краевого союза художников Алтая в 2009 году.  В 2012 году выставка «Кафедра-4» прошла в музее «Город». В 2014 году была проведена юбилейная выставка «Кафедра-5», которая экспонировалась сразу на трёх выставочных площадках города – в галерее «Проспект», в галерее современного искусства «Республика ИЗО» и в Выставочном зале Института архитектуры и дизайна АлтГТУ им. И.И. Ползунова. 12 апреля 2017 г. выставка «Кафедра-6» была проведена  в выставочном зале Государственного музея истории литературы и искусства Алтая (ГМИЛИКА). В 2019 очередная выставка «Кафедра 7» вновь открывается в стенах этого же замечательного музея, имеющего большое значение и исторические традиции в культурной жизни Алтайского края.