ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Институт архитектуры и дизайна
Преподаватели ИнАрхДиз — участники главной художественной выставки России

Преподаватели ИнАрхДиз — участники главной художественной выставки России

09.01.2024 16:09

25 декабря в Москве состоялся отбор работ для участия в выставке Союза художников «РОССИЯ – XIV», история которой насчитывает уже более 60 лет. Выставочный проект «РОССИЯ» имеет регулярный характер и реализуется Союзом художников один раз в пять лет.

В 2023 году прошли крупные межрегиональные выставки в федеральных округах: «Большая Волга» в Йошкар-Оле, «Юг России» в Ростове-на-Дону, «Сибирь» в Барнауле, «Дальний Восток» в Улан-Удэ, «Российский Север» в Пскове, «Большой Урал» в Екатеринбурге, «Центральные области России» в Воронеже, а также выставки искусства двух российских культурных столиц – «Москва» и «Санкт-Петербург». Лучшие произведения этих экспозиций были отобраны всероссийским выставкомом для показа на грандиозной выставке в Центральном выставочном зале Союза художников России на Крымском Валу в феврале 2024 года.

Для каждого художника большая честь представлять искусство нашей страны на главной художественной выставке, пройдя суровое сито отбора.

Из более чем 700 участников выставки «Сибирь — XIII» экспонентами «РОССИИ» станут лишь около 90 авторов.

В число отобранных работ 9 алтайских мастеров вошли и произведения преподавателей института архитектуры и дизайна АлтГТУ: профессор кафедры изобразительного искусства Николай Зайков представит в московской экспозиции свой графический триптих «Дом», доцент кафедры изобразительного искусства Михаил Кульгачевскульптуру «Рерих», а доцент кафедры архитектуры и дизайна Иван Быков – монументальную гравюру «Музыка Алтая. Алтайский сказитель».