Институт архитектуры и дизайна
В ИнАрхДиз разработали концепцию кластера «Барнаул — горнозаводской город»

17.10.2013 21:14

В администрации города прошло заседание рабочей группы по созданию на территории Барнаула туристско-рекреационного кластера «Барнаул — горнозаводской город» в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие туризма в городе Барнауле на 2012–2016 годы».

Встречу провел глава администрации Игорь Григорьевич Савинцев. На заседании была представлена новая концепция, которую разработали в институте архитектуры и дизайна АлтГТУ. Руководителями научного коллектива, в который вошли 23 человека профессорско-преподавательского состава и студенты-выпускники вуза, стали директор Института Сергей Борисович Поморов и почетный архитектор РФ Сергей Алексеевич Боженко.

Согласно разработанной концепции, на территории кластера «Барнаул – горнозаводской город» выделено девять подкластеров (комплексов), общая площадь составляет 169,845 га. В рамках проекта, разработанного по заказу городской администрации, планируется вернуть исторический облик старинным улицам Барнаула и восстановить несколько важнейших архитектурных памятников. Эти меры направлены на повышение туристической привлекательности Алтайского региона и его столицы.