Институт архитектуры и дизайна
Сотрудничество с Ховдским государственным университетом

09.07.2014 19:00

Сотрудники ИнАрхДиз совершили рабочий визит в Монголию c 30 мая по 8 июня 2014 г.

Директор института Сергей Борисович Поморов, его заместитель Михаил Петрович Диндиенко, преподаватели Михаил Михайлович Диндиенко, Татьяна Николаевна Канарёва, Софья Михайловна Белокурова побывали в недельной поездке за границей. Визит прошел в рамках долгосрочного международного сотрудничества между АлтГТУ им. Ползунова и Ховдским государственным университетом.

Уже не первый год между вузами осуществляются академические обмены преподавателями, научные и творческие стажировки. Студенты Ховдского университета регулярно проходят обучение, для преподавателей организуют курсы повышения квалификации в АлтГТУ. Наши студенты регулярно участвуют в совместных летних практиках, знакомятся с богатыми и древними монгольскими традициями. Выпускники Института архитектуры и дизайна преподают в Монголии.

В течение последних двух лет молодые специалисты Андрей и Татьяна Иккерт вели в Ховдском университете предметы «архитектура» и «дизайн». Они проделали большую работу по подготовке учащихся, а также внесли большой вклад в развитие дружеских отношений между вузами.

Благодаря совместным усилиям в Ховдском университете был подготовлен первый выпуск студентов по специальности «Дизайн архитектурной среды». Сотрудники ИнАрхДиз были приглашены для работы в государственной экзаменационной комиссии.

Комиссию возглавил Сергей Борисович Поморов. Директор института иностранных языков Одончимэг, заведующий кафедрой ИЗО Гантулга также вошли в комиссию. На защиту специально прилетела из Улан-Батора председатель Союза архитекторов женщин Монголии госпожа Ундра. Монгольские студенты представили проекты высокого качества, большинство работ были посвящены модернизации родного города. Учащиеся получили сертификаты и дипломы об окончании вуза.

Участники делегации провели переговоры о дальнейшем сотрудничестве. На встрече с ректором Ховдского государственного университета госпожой Янжмаа были отмечены важность совместной работы и большой интерес со стороны студентов, было принято решение о расширении границ сотрудничества.

На следующий учебный год, в рамках программы международного сотрудничества, преподавать в Монголию отправится доцент ИнАрхДиз Михаил Михайлович Диндиенко.

Фото можно посмотреть здесь.