Институт архитектуры и дизайна

Работа преподавателя ИнАрхДиз Николая Зайкова вошла в число лучших произведений престижного европейского конкурса

12.10.2014 14:49

8 октября в Чешском городе Пльзень открылась IX Международная биеннале рисунка 2014. Это престижная европейская выставка-конкурс, проводимая раз в два года.

Как сообщают организаторы, в этом году Международное Жюри под председательством Президента Международной Ассоциации Искусств Европы и руководителя Союза визуальных искусств Словакии г-на Павола Крала рассмотрело более 1,5 тысяч произведений 461 художника из 44 стран мира. Для участия в Биеннале были отобраны рисунки 129 художников из 32 стран. Накануне в церемониальном зале ратуши города Пльзеня прошла церемония объявления наград выставки этого года. Всего было присуждено 10 главных наград и 23 сертификата высочайшего качества (Honorary Certificate of the Highest Quality), так называемый Шорт-лист. В этом году в Шорт-лист вошла работа алтайского художника Николая Зайкова «Культура-1». «Мои работы в четвертый раз проходят жесткий конкурсный отбор на Биеннале, но впервые вошли в число 33 лучших произведений», — рассказал Николай Зайков. По итогам работы выставки организаторы формируют контент проекта «The best collection of International Biennial of Drawing Pilsen», и в течение 2 лет показывают выставку в различных странах Европы. Поздравляем нашего коллегу с новым успехом!