Институт архитектуры и дизайна
Студенты института архитектуры и дизайна АлтГТУ стали победителями международного конкурса

16.10.2015 23:04

5−11 октября 2015 года в городе Железноводске Ставропольского края прошел XXIV Международный смотр–конкурс выпускных квалификационных работ по архитектуре и дизайну, организованный Академией архитектуры и искусства Южного федерального университета.

Экспозицию выставки составили 200 дипломных работ студентов архитекторов, реставраторов и дизайнеров, а также других архитектурных специальностей высших школ России, Армении, Азербайджана, Казахстана, Киргизии.

Конкурс проходил по номинациям «Архитектура» и «Дизайн» (средовой, графический, промышленный, дизайн костюма). Институт архитектуры и дизайна представил 10 проектов. Среди них — совместная работа студентов Алтайского государственного технического университета им. Ползунова и Ховдского Государственного Университета. Шесть проектов архитекторов-выпускников были высоко оценены конкурсной комиссией и отмечены дипломами I степени. Кроме того, монография, составленная сотрудниками ИнАрхДиз была удостоена диплома I степени.

В список победителей вошли: проект общественно-гостиничного комплекса по ул. Пушкина в составе туристического кластера «Барнаул – горнозаводской город» концептуальная интерактивная интерпретация архитектурной среды (на примере площади им. И.И. Ползунова в г. Барнауле); художественно-конструктивное решение «Красной книги Алтайского края» и др. Международная комиссия высоко оценила проект студентки института Елены Соковой. Ее дипломная работа «Пожарное депо на 12 автомобилей в г. Барнауле» также заняла первое место. Кроме того, проект отмечен дипломом Союза архитекторов России.

Институт архитектуры и дизайна АлтГТУ участвует в конкурсе не первый год, работы наших выпускников высоко оценивались на смотрах в Ереване, Красноярске, Санкт-Петербурге и Баку.

Список победителей

1. Диплом 1-й степени МООСАО за проект «Пожарное депо на 12 автомобилей в г. Барнауле». Дипломник: Елена Сокова. Руководители: доцент М.П. Диндиенко, доцент М.М. Диндиенко. +диплом Союза архитекторов России.
  2. Диплом 1-й степени МООСАО за проект «Общественно-гостиничный комплекс по ул. Пушкина в составе туристического кластера «Барнаул – горнозаводской город». Дипломник: Игорь Буймов. Руководители: профессор, доктор архитектуры Поморов С.Б., доцент Шарова Е.В., профессор Боженко С.А.
  3. Диплом 1-й степени МООСАО за проект «Концептуальная интерактивная интерпретация архитектурной среды (на примере площади им. И.И. Ползунова в г. Барнауле) ». Дипломник: Никита  Прохоров. Руководители: профессор, доктор архитектуры Поморов С.Б., профессор Прохоров С.А.
  4. Диплом 1-й степени МООСАО за работу «Художественно-конструктивное оформление серии книг «Приключения Незнайки и его друзей» Н. Носова». Дипломник: Юлия Казанина. Руководитель: доцент Раменская Ю.В.
  5. Диплом 1-й степени МООСАО за работу «Конструктивно-художественное решение сборника повестей Н.В. Гоголя». Дипломник: Анастасия  Петренко.  Руководитель: доцент Раменская Ю.В.
  6. Диплом 1-й степени МООСАО за работу «Художественно-конструктивное решение произведения Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Дипломник: Ксения Кудинова.  Руководители: доцент Раменская Ю.В., старший преподаватель Горских А.В.
  7. Диплом 2-й степени МООСАО за проект «Эргономическое формирование жилой среды на основе компактного мобильного дома для организации отдыха в зимних условиях». Дипломник: Ярослав Чередниченко. Руководители: доктор архитектуры Поморов С.Б., к.б.н., доцент Поморова Ю.Г.
  8. Диплом 2-й степени МООСАО за работу «Разработка оформления справочного издания «Основы шрифтовой графики». Дипломник: Константин  Пешков. Руководители: доцент Раменская Ю.В., старший преподаватель Горских А.В.
  9. Диплом 2-й степени МООСАО за работу «Художественно-конструктивное решение «Красной книги Алтайского края». Дипломник: Алиса Юдина. Руководитель: старший преподаватель Горских А.В.
  10. Диплом 3-й степени МООСАО за проект «Стадион для национального праздника «Надом» в г. Ховд, организация архитектурной среды. Дипломник: Наянтай Монгонхуу. Руководители: профессор, доктор архитектуры Поморов С.Б., ассистент Иккерт А.А.