Научно-организационный отдел
Ученые АлтГТУ одержали победу в конкурсе

15.09.2022 15:14

Губернатор Алтайского края Виктор Петрович Томенко подписал Указ о присуждении премий 14 сентября 2022 г., где в двух номинациях одержали победу ученые АлтГТУ.

В номинации  «Разработка и применение новых методик обучения, создания высококачественных учебников и учебных пособий для образовательных организаций» премию присудили  Комаровой Ларисе Федоровне, д.т.н., Заслуженному экологу РФ, профессору кафедры «Химическая техника и инженерная экология», Корминой Людмиле Аркадьевне, к.т.н., доценту кафедры «Химическая техника и инженерная экология» и Лазуткиной Юлии Сергеевне, к.т.н., доценту кафедры «Химическая техника и инженерная экология», директору института биотехнологии, пищевой и химической инженерии за  работу: «Разработка учебной литературы по инженерным методам защиты окружающей среды» соискателей

Коллектив кафедры «Химическая техника и инженерная экология» на протяжении 50 лет готовит специалистов в области охраны окружающей среды, опираясь на современные требования в области охраны природы. Представленные на конкурс учебные пособия «Инженерные методы защиты гидросферы» и «Технологии очистки газовых выбросов» знакомят студентов с современными технологиями очистки газовых выбросов и сточных вод, образующихся в различных отраслях промышленности Алтайского края.

В номинации «Научные и технические исследования и опытно-конструкторские разработки, завершившиеся применением в производстве новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, а также за практическую реализацию изобретений, решений в области управления и финансов» для молодых ученых, премия присуждена  Голых Роману Николаевичу доктору технических наук, старшему научному сотруднику, профессору кафедры «Методы и средства измерений и автоматизации»  Бийского технологического института за работу: «Исследования и разработка ультразвуковых технологий повышения эффективности производств передовых отраслей Алтайского края».