Научно-организационный отдел

04.07.2012 17:16

25−28 июня 2012 г. в Институте ядерной физики им. Г.И. Будкера Сибирского отделения РАН (Новосибирск) состоялась XIX Национальная конференция по использованию синхротронного излучения «СИ-2012».

Это очередная конференция в серии Российских и международных конференций, проводимых в Сибирском Центре Синхротронного и Терагерцового Излучения (СЦСТИ) с 1975 года. По результатам конференции подписано соглашение о сотрудничестве между Институтом ядерной физики и АлтГТУ. Данное соглашение предполагает взаимодействие в научно-исследовательской, научно-образовательной и инновационной деятельности.

Аспиранты АлтГТУ Алексей Собачкин, Анастасия Попова, Иван Назаров и Наталья Макарова, работающие ПНИЛ СВС-материаловедения им. В.В. Евстегнеева, приняли активное участие в работе конференции. Молодые ученые представили стендовые доклады, посвященные использованию синхротронного излучения для исследования явлений, возникающих в процессе самораспростряняющегося синтеза. Также участники прослушали курс лекций по исследованию и применению синхротронного излучения в России и зарубежом.

Автор стендового доклада «Индукционный комплекс для исследования реагирующих СВС-систем методом динамической дифрактометрии» Алексей Собачкин: «На меня конференция произвела сильное впечатление. Не часто выпадает возможность лично пообщаться с настоящими маститыми учеными. Такие мероприятия очень расширяют научный кругозор, задают ориентиры в научной деятельности и… дают возможность завести новых друзей среди аспирантов и молодых ученых из городов России и даже других стран. Отдельное спасибо за увлекательную экскурсию по лабораториям института ядерной физики и на ускорители элементарных частиц ВЭПП-3 и ВЭПП-4».

Представители АлтГТУ выразили благодарность Институту ядерной физики за отличную организацию и проведение конференции на высоком научном и познавательном уровне.