Встреча студентов ФИТ с Дмитрием Старостенковым

29.02.2016 13:56

В рамках проекта «Школа ИТ-эксперта» состоялась встреча студентов ФИТ с выпускником АлтГТУ, генеральным директором компании «Энтерра» Дмитрием Старостенковым.

«Энтерра» − одна из ведущих компаний-разработчиков программного обеспечения в России. Среди её клиентов крупнейшие российские и международные компании: Microsoft, Siemens, Rambler, Mail.ru и др.

Дмитрий рассказал о том, как добиться успеха на ИТ-рынке, как организовать работу с зарубежными заказчиками, с чего начать и куда стремиться молодому специалисту.

«Самое главное, что мне дал университет – системное мышление: как изучать и что такое системный подход к исследованиям. После окончания вуза я стал работать в крупной компании программистом, потом стал начальником группы разработки, начальником отдела. Поработав, открыл свою компанию. На тот момент у меня практически не было опыта в области управления, технического планирования, поэтому все пришлось изучать самостоятельно, − рассказал Дмитрий Старостенков. – ИТ-рынок большой и, в общем-то, доступный. Надо много работать, быть упорным, искать свою нишу и становиться лучшим. Уникальность нашей специальности в том, что программисту реально достичь больших успехов, стартуя без огромных финансовых вложений и серьезных инвестиций, главное, чтобы хорошо работала голова. Сейчас «Энтерра» имеет представительства продаж и поддержки клиентов в США, Германии, поэтому знание английского языка – первейшая необходимость. А изучать язык я стал, читая книжку про Гарри Поттера в подлиннике».

Дмитрий ответил на все вопросы, которые активно задавали студенты.

Информация

«Школа ИТ-эксперта» − это место диалога лучших экспертов ИТ-отрасли Алтайского края и студентов ИТ-специальностей вузов Барнаула. Цель проекта − на примере лучших ИТ-экспертов региона вырастить грамотных, целеустремлённых ИТ-специалистов, которым будут рады в любых компаниях.