ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Встреча студентов АлтГТУ с руководством ООО «Союз» и ОАО «Алтайгеомаш»

Встреча студентов АлтГТУ с руководством ООО «Союз» и ОАО «Алтайгеомаш»

15.04.2016 11:44

Вчера в конференц-зале университета состоялась встреча студентов ФСТ и ФЭАТ с выпускниками АлтГТУ: генеральным директором ООО «Союз» Владимиром Николаевичем Отмашкиным и главным инженером ОАО «Алтайгеомаш» Евгением Анатольевичем Ишутиным.

Проректор по стратегическому развитию и международным связям АлтГТУ Андрей Михайлович Марков прокомментировал это событие:

«Прежде чем перейти к тому, что явилось причиной данной встречи, хочу несколько слов сказать о её предыстории.

Завод «Алтайгеомаш» существует более 50 лет. В прежние времена барнаульцы его знали как ГРО – завод геологоразведочного оборудования, который специализировался на выпуске оборудования для разведки полезных ископаемых. К сожалению, во времена перестройки завод «рухнул», как и большинство промышленных предприятий г. Барнаула.

Строительная компания «Союз» − крупнейшая в г. Барнауле, построившая большую часть новых зданий города. В прошлом году она купила этот завод, обременённый большими долгами, потерявшим все рынки сбыта и лучшие инженерные кадры. Продукция «Алтайгеомаша» − буровые машины и цепи − практически перестала пользоваться спросом, поскольку на рынок вышли китайцы с такой же, уступающей по качеству, но более дешевой продукцией. Всё это, по большому счёту, можно было бы пережить, но с завода ушли лучшие кадры: технологи, конструкторы, от профессионализма которых зависел весь цикл промышленного производства.

Владимир Николаевич, когда решил возрождать машиностроительное предприятие, понял, что, кроме дополнительного финансирования, нужно срочно решать кадровый вопрос, поскольку специалисты его компании, конечно, профи, но в другой области. Вопрос о том, где взять инженеров-машиностроителей перед ним не стоял, поскольку его родной технический университет таких специалистов готовит».

Поэтому эта встреча состоялась по инициативе генерального директора и главного инженера. Они рассказали студентам старших курсов о своём предприятии, перспективах его развития, возможностях профессионального и карьерного роста для молодых специалистов и пригласили к себе на работу.

Владимир Николаевич отметил, что для ООО «Алтайгеомаш» можно подготовить кадры, только объединив усилия предприятия и вуза. Необходимо совместно провести корректировку учебных планов, привязать студенческие практики, курсовые и дипломные проекты, научные исследования к направлениям работы предприятия, то есть вырастить своего специалиста.