Освобождение А.А. Ситникова от должности ректора

30.05.2016 11:27

Приказом Министерства образования и науки РФ от 26 мая 2016 г. №12−07−03/94 Александр Андреевич Ситников освобожден от должности ректора Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

Сегодня, 30 мая, на расширенном совещании Александр Андреевич поблагодарил коллектив за совместный труд. «Почти три года все мы трудились в единой команде на благо нашего родного технического университета. Добивались и больших побед, были и недочеты. Как официально было объявлено, в связи с поздней подачей заявления об аккредитации со мной был расторгнут контракт. Я очень надеюсь, что эта жертва была ненапрасная и в скором времени Алтайский технический университет будет аккредитован», – сказал Александр Ситников.

В Ближайшее время Министерство образования и науки РФ назначит и.о. ректора АлтГТУ. В вузе ждут приказ.

Напомним, приказом Минообрнауки от 16 апреля 2013 года Александр Андреевич Ситников был назначен на должность ректора АлтГТУ. За период руководства Александра Ситникова АлтГТУ прочно закрепился в рейтинге 100 лучших российских вузов и входит в топ вузов по критерию «востребованность работодателями».

Александр Андреевич развернул работу, связанную с расширением и структурным совершенствованием университета. Ему удалось гармонично сбалансировать развитие всех факультетов, институтов и кафедр университета, открыть новые направления подготовки. Благодаря инициативе Александра Ситникова в вузе был открыт факультет специальных технологий, который ведет подготовку специалистов для ВПК, факультет пищевых и химических производств был преобразован в институт биотехнологии, пищевой и химической инженерии. В структуре университета появился Институт развития Большого Алтая, Сибирский инжиниринговый научно-образовательный центр пищевых производств и бионанотехнологий, спортивный комплекс, объединивший в единую структуру манеж, бассейн «Олимпийский», лыжную базу и игровой спортзал.

Приоритетной работой Александр Андреевич всегда считал сотрудничество с работодателями, руководителями предприятий реального сектора экономики в деле подготовки и закрепления выпускников на предприятиях региона. Александр Ситников настоял на создании Попечительского совета в АлтГТУ, который помогает решать вопросы подготовки и трудоустройства обучающейся молодежи. В период руководства А.А. Ситникова университет запустил работу специализированных классов по подготовке школьников по информатике, химии, электротехнике, открыл профильные физико-математические классы в школах Барнаула. Ситников активно поддерживал молодых людей, занимающихся научной инновационной деятельностью. АлтГТУ является лидером среди вузов Алтайского края по реализации инновационной работы.

Коллеги считают Александра Андреевича грамотным руководителем, обладающим практическим опытом решения задач, душой и сердцем радеющего за будущее родного университета.