Студенты АлтГТУ — финалисты олимпиады «IT-Планета 2015/16»

01.06.2016 17:07

30 мая в Екатеринбурге завершился финал IX Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2015/16», победителями которой стали студенты факультета информационных технологий  АлтГТУ.

Финал проходил с 27 по 30 мая в Екатеринбурге на базе Уральского федерального университета.

Олимпиада является одним из самых масштабных учрежденных в России соревнований в области ИТ. Она направлена на сближение бизнес-структур и образовательных институтов России и стран СНГ, повышение качества ИТ-образования.

На финал было приглашено около 300 участников из 158 городов. В течение последнего учебного года они успешно демонстрировали свой высокий уровень владения информационными технологиями, выполняя различные теоретические и практические задания в рамках отборочных этапов.

Программа финала олимпиады включала в себя соревновательные, образовательные и культурные мероприятия. В первый день, 27 мая, прошли сами соревнования, участникам которых предстояло решать практические задания и защищать свои работы по конкурсам, объединённым в номинации «Автоматизированные информационные системы», «Базы данных», «Программирование», «Телеком», «Мобильные платформы», «Цифровое творчество», «Свободное ПО и робототехника». Организаторами конкурсов выступили компании 1С, ATConsulting, Cisco, D-link, Huawei, InterSystems, Oracle, ГНУ/Линуксцентр, СКБ Контур.

Во второй день, 28 мая, состоялись открытые образовательные мероприятия, к участию в которых помимо финалистов были приглашены студенты и преподаватели Екатеринбурга.

В последний день финала прошел круглый стол на тему «Взаимодействие учреждений профессионального образования, работодателей и представителей органов государственной власти с целью развития кадрового потенциала России».

По результатам итогового соревнования был награжден 51 победитель в 15 конкурсах. Среди победителей – студенты института интенсивного образования и факультета информационных технологий. В конкурсе «Программирование 1С:Предприятие 8» победил Алексей Постников (ИИО), а Алина Смирнова  (ФИТ) заняла третье место в конкурсе «Программирование: C# и ASP.NET MVC».