Ученые ФИТ проводят экспертизы для силовых структур Алтайского края

02.06.2016 14:18

Результаты совместной работы силовых структур Алтайского края и ученых факультета информационных технологий АлтГТУ позволяют вычислять мошенников, которые снимают деньги с телефонов и банковских карт населения.

«На факультете информационных технологий мы столкнулись с результатами работы так называемых «черных хакеров». Мошенники, используя мобильные приложения, взламывали пароли мобильных банков, – рассказывает декан факультета информационных технологий Евгений Зрюмов. – От таких неправомерных действий пострадали как обычные граждане, так и корпорации, с их счетов списались средства. На факультете есть достаточно специалистов, которые, имея достаточную квалификацию и используя средства искусственного интеллекта, различные декомпиляции (процесс воссоздания исходного кода декомпилятором), разбирались, почему так происходит. Мы начали совместно выполнять такие работы – указывать источник программного обеспечения, определять природу вредоносного программного вируса, находить способы, как его обезвредить и вычислять  создателей. Выстроив такую цепочку, мы дали нашим правоохранительным органам зацепку. Ни один регион такими экспертизами в рамках научно-исследовательских работ не занимается. Мы еще раз убедились, что лучшие программисты все-таки на Алтае».

Сотрудничество правоохранительных органов и технического университета длится больше года. За это время было проведено более сотни экспертиз. Эти экспертизы помогли выйти на преступные группировки и доказать их причастность к кражам.

К этой работе привлекаются самые квалифицированные специалисты, кандидаты наук, которые по роду своей научной деятельности занимаются анализом программного кода и имеют очень высокую квалификацию. Студентов тоже задействовали, но не как экспертов, а как разработчиков дополнительных утилит, которые упрощали работу экспертов.

«Например, на платформе Android много бесплатных и доступных приложений, которые, в том числе, могут распространять большое количество вирусов. Скачивая с неофициальных «сторов» приложения с подсаженными вирусами, которые в дальнейшем действуют без спроса пользователей, мошенники получают доступ к гаджету и начинают им управлять. Есть определенные уязвимости, которые происходят зачастую от халатности самого пользователя, – рассказывает Евгений Зрюмов. – Поэтому важно использовать качественное программное обеспечение, работать только с официальными представителями программ, которые регулярно проходят проверку, использовать антивирусные продукты, отслеживать определенную активность других пользователей».

Как рассказал Евгений Зрюмов, на факультете информационных технологий готовят студентов на деятельность по защите информации: «У нас на факультете есть  направления подготовки «Информационная безопасность», «Программная инженерия», «Информатика и вычислительная техника». Мы учим наших студентов находиться на страже информационной безопасности, персональных и личных данных, компьютерной информации, а не заниматься взломами. Своих первокурсников мы посвящаем в «белые хакеры»».