Доклад и.о. ректора АлтГТУ

30.08.2016 13:48

В конце августа в Алтайском государственном техническом университете традиционно подводятся итоги прошедшего учебного года и формируются задачи на новый учебный год. Эти вопросы стали ключевыми на заседании Ученого совета, в ходе которого и.о. ректора Андрей Алексеевич Максименко проинформировал о текущей ситуации в вузе и представил первостепенные задачи, стоящие перед руководством АлтГТУ.

Особое внимание Андрей Алексеевич акцентировал на том, что Алтайский технический университет получил аккредитацию сроком на 6 лет. Соответствующий приказ получен вузом 24 июня. Ректор поблагодарил коллектив, всех тех, кто принимал большое участие в подготовке своих образовательных программ и направлений к аккредитации.

Андрей Алексеевич напомнил, что аккредитованы все программы среднего профессионального образования (СПО), аккредитацию прошли и все заявленные образовательные программы Рубцовского индустриального института (филиала вуза). Вместе с тем, не обошлось и без потерь. АлтГТУ и Бийский технологический институт (филиал) после аккредитации потерял 13 образовательных программ. По бакалавриату аккредитацию не прошли программы «социология и социальная работа», «политические науки и регионоведение», «средства массовой информации и информационно-библиотечное дело», «сервис и туризм». По магистратуре вуз лишился аккредитации по программам «экономика и управлении» и «сервис и туризм», еще четырех программ – в аспирантуре. В Бийском технологическом институте не аккредитованными оказались две программы бакалавриата «управление в технических системах» и «экономика и управление» и экономическое направление по магистратуре.

«В такой ситуации самым главным для нас стал вопрос перевода студентов выпускных курсов в университеты, которые осуществляют подготовку по образовательным программам, аккредитацию которых не получил АлтГТУ, и организация защит дипломных квалификационных работ, – напомнил Андрей Максименко. – Нужно отметить, большую поддержку и понимание мы получили от наших коллег из ведущих вузов Алтайского края, Омска, Новосибирска, Томска, которые сразу откликнулись на просьбу принять наших студентов и организовать защиты дипломных работ».

В итоге 294 студента выпускных курсов АлтГТУ и БТИ, обучающихся по неаккредитованным направлениям подготовки, были переведены в Алтайский государственный университет, Алтайский государственный аграрный университет, Новосибирский государственный педагогический университет и Новосибирский государственный университет экономики и управления. Студенты получат дипломы о высшем образовании этих вузов. Еще 172 студента невыпускных курсов пожелали перевестись в другие университеты, чтобы продолжить обучение там.

Отрадно, что остальные студенты БТИ и гуманитарного факультета АлтГТУ решили продолжить обучение в техническом университете. Им были предложены новые профили, которые были открыты в институте экономики и управления вуза. И.о. ректора также акцентировал внимание на том, что контингент профессорско-преподавательского состава гуманитарного факультета будет сохранен.

Во время своего доклада Андрей Алексеевич подвел итоги успеваемости студентов по итогам зимней и летних сессий.

«По-прежнему актуальным для нас является повышение академической успеваемости наших студентов, – подчеркнул Андрей Максименко. – Необходимо готовить специалистов, способных применять знания при решении возможных прикладных задач в своей профессиональной деятельности и готовить конкретные исследовательские научные проекты. Наши выпускники должны быть самыми востребованными специалистами в регионе».

И.о. ректора обратил внимание на то, что несмотря на все сложности, нынешняя приемная кампания прошла для университета успешно, вуз выполнил контрольные цифры приема – закрыл бюджетные места по всем направлениям подготовки и формам обучения, осуществил набор на внебюджет.

«В новом учебном году технический университет должен быть настроен на плодотворную работу. Впереди у нас много задач. Наш вуз сохраняет значительный кредит доверия Министерства образования и науки, администрации Алтайского края и Барнаула. Мы несем большую ответственность перед студентами, абитуриентами, которые поступают к нам, – отметил Андрей Алексеевич. – В следующем году мы обязаны успешно выполнить все показатели аккредитации эффективности деятельности вуза. Стратегическим приоритетом должна стать и международная образовательная деятельность. Речь идет о разработке и внедрении совместных образовательных программ с ведущими зарубежными вузами, подготовке программы развития академической мобильности преподавателей, студентов и аспирантов, активизации работы по привлечению зарубежных ученых».

По его словам, необходимо разрабатывать и продвигать инновационные проекты в сфере информационных технологий, машиностроении и приборостроении, энергосбережении и энергоэффективности, предлагать консалтинговые и инжиниринговые услуги.

Значительно должно возрасти количество публикаций в зарубежных журналах, особенно в журналах с высоким импакт­фактором и в научной периодике, индексируемой Web of Science, Scopus, РИНЦ.

И.о. ректора отметил, что необходимо поддерживать молодых специалистов. Уже сегодня начата работа по формированию эффективного контракта для педагогических работников. Главный акцент в ней будет сделан на приток молодых перспективных ученых, их закреплении и развитии.

«Реализация поставленных и стоящих перед нашим коллективом задач требует повседневной, заинтересованной, системной, творческой, а самое главное – результативной работы каждого из нас. Только в этом случае мы будем соответствовать вызовам времени, будем конкурентоспособны и успешны», — подытожил Андрей Алексеевич.