Рождественские чтения «1917−2017 гг. Уроки столетия»

09.11.2016 15:19

Сегодня в техническом университете открылись VII образовательные Рождественские чтения «1917−2017 гг. Уроки столетия», организованные Алтайской метрополией.

Алтайской метрополией. В Рождественских чтениях приняли участие Александр Романенко, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания, и заместитель начальника Главного управления образования и науки Марина Дюбенкова.

С приветственным словом к участникам обратился и.о. ректора АлтГТУ Андрей Максименко, отметивший важность этого форума для образовательного пространства.

− Рождественские чтения уже седьмой раз проходят в стенах нашего университета, что само по себе символично, поскольку это образовательное учреждение. Символично и их название «Уроки столетия», поскольку без прошлого нет будущего и, только осознав своё прошлое, можно уверенно двигаться вперед. Понимание истории – есть понимание себя и своего места в ней. Хочу пожелать всем плодотворной творческой работы, чтобы ваши доклады приоткрыли страничку в ранее неизведанные уголки мира, духовно обогатили окружающих вас людей, ибо только новое дает ощущение познания.

Высокопреосвященнийший Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский, ректор Барнаульской духовной семинарии, сказал о том, что сегодня в зале собрались люди, неравнодушные к главной социальной проблеме – духовного и культурного развития нашего общества. Целью проведения форума он назвал привлечение внимания общества к важнейшим духовно-нравственным проблемам современной России и, прежде всего, к вопросам приобщения молодежи к многовековому опыту традиционных ценностей нашего народа, воспитанного православием.