Вертикальные скалы, интересные полёты и 2 место на Кубке Мира

28.06.2010 17:32

С 2 по 9 июня в Китае г. Линжоу прошёл Кубок Мира по парапланерному спорту. В соревнованиях приняло участие 109 человек из более чем 20 стран мира (Польша, Корея, Япония, Китай, Норвегия, Румыния, Россия, Болгария, Литва, Украина, Индия, Франция, США, Австрия, Турция, Германия и др). Российская команда заняла на Кубке мира 2 место. Первое место завоевала Корея, третье — Франция. В личном зачёте Дарья Краснова (представитель Алтайского края, студентка АлтГТУ им. И.И. Ползунова) заняла 6 место.

«Мы летали около поразительно вертикальных скал, — говорит Дарья Краснова, член сборной России по парапланерному спорту. — Организация соревнований была выше всяких похвал: асфальтированная дорога на старт, стартовая горка, вся выстеленная зеленым ковром. Старт сложный, но полёты — продолжительные, маршруты длинные и интересные. К сожалению, погодные условия во время соревнований  были нестабильные, но, не смотря на это, соревнования были разыграны. Основная дисциплина соревнований — гонка до цели через контрольные точки (т.е. как можно быстрее долететь до финиша «взяв» контрольные точки с помощью GPS навигатора). Максимальный маршрут на соревнованиях составил 83 км. Максимальная высота полёта 2890 м».

Результаты Дарьи в личном зачёте позволяют ей участвовать в суперфинале Кубка Мира, который пройдёт осенью 2010г. в Турции, но перед этим парапланеристке предстоит принять участие в Кубке Алтая, Кубке Мира и Чемпионате России, которые пройдут с 16 июля по 3 августа в с.Курай (Республика Алтай).

Желаем Дарье Красновой побед в спорте и учёбе!