В Казахстане прошел седьмой российско-казахстанский Форум межрегионального сотрудничества

10.09.2010 17:57

6−7 сентября  в Казахстане в Усть-Каменогорске прошел  7 российско-казахстанский Форум межрегионального сотрудничества  и выставка инновационных технологий. В выставке  приняли  участие предприятия горно-металлургического профиля, энергосбережения и радиационной безопасности, а также   7 университетов Сибирского Федерального округа, в том числе  и наш Алтайский государственный  технический университет им. И.И. Ползунова.

Восточный Казахстан специализируется на добыче цветных металлов, полезных ископаемых, поэтому в «Технопарке» мы представили наши разработки по упрочнению поверхностей деталей машин и оборудования для горно-рудной промышленности и упрочнение металлов термическими способами. Эти разработки могут быть использованы не только в горно-рудной промышленности, но и в сельскохозяйственной, машиностроительной  отраслях. Например, для обработки лопаток турбин или других деталей, которые подвержены тяжелым внешним воздействиям, как то: высокая температура, нагревание, трение.

Кроме этого, технический университет принял участие и в экспозиции Алтайского края  с разработками в области жилищно-коммунального хозяйства: многоэлектродный композиционный электрообогреватель, сорбент для очистки сточных вод от солей тяжелых металлов и установка для приготовления водоугольного топлива, используемая в малой энергетики.

В ходе двухдневного визита, ректор АлтГТУ Лев Коршунов встретился с ректором Восточно-Казахстанского технического университета. В ходе встречи ректоры договорились о подписании соглашений о дальнейшем сотрудничестве в образовательной, научно-инновационной и культурной сферах и ответном визите уже в Алтайский технический университет представителей Восточно-Казахстанского техуниверситета.