Международный научно-методический семинар для студентов, преподавателей и научных сотрудников АлтГТУ

27.09.2010 16:29

30 сентября  с 12.00 до 19.00 в техническом университете (АлтГТУ) пройдёт международный  научно-методический семинар для  студентов, преподавателей, научных сотрудников АлтГТУ, а также  специалистов в области ДВС предприятий Алтайского региона  по  «Проблемам технологии и инструментальных средств научных исследований рабочих процессов в двигателях внутреннего сгорания (ДВС) ». В семинаре примут участие ведущие специалисты фирмы AVL (Австрия). Семинар откроет вице-президент фирмы AVL г-н Мозер Вернер.

Фирма AVL — мировой лидер в области разработки двигателей и измерительной техники. Она была основана профессором, дважды почетным доктором,  Гансом Листом в 1948 году как конструкторское бюро и сегодня является крупнейшим независимым исследовательским и конструкторским центром в своей области. Офисы компании расположены в 30 странах мира, включая США, Китай, Японию, Индию, Корею, Аргентину, Бразилию, Мексику, Иран и ряд других стран.  Компания AVL ежегодно проводит в городе Грац (Австрия) конференцию «Двигатель и окружающая среда», где специалисты со всего мира, представители науки, политики и исследовательских центров крупнейших производителей двигателей представляют свои новейшие достижения в области технических разработок, инноваций и законодательства.

Программа научно-методического семинара

12.15−13.30

Вступительное слово
(Вице-президент фирмы AVL г-н Мозер Вернер — dipl.-ing. Moser W.)

13.30−15.30

Приборы для измерения выброса твердых частиц
(г-н Линке Манфред — Linke Manfred)

• Общие сведения о твердых частицах.
  • Методы измерений выброса твердых частиц.
  • Выбор метода измерения  для конкретного применения:
    • массы частиц;
    • оптические измерения;
    • количество частиц;
    • размер частиц.
  • Требования законодательств  Евро 1 (I)  — Евро 6 (VI).
  • Примеры применения:
    • сертификация;
    • научно-исследовательская деятельность;
    • решения для измерений при высоком давлении в выпускной системе;
    • проведение измерений на автомобиле.

14.30−15.30

Оборудование для  систем индицирования  и доводки процесса сгорания
(г-н КристоферичАльфред – Kristoferitsch Alfred)

• Основы системы индицирования и другие средства для исследования;
  • измеряемые параметры;
  • объяснение измеренных данных;
  • роль индицирования в улучшение параметров двигателя, оптимизации процесса сгорания и снижения токсичности;
  • роль оптических средств/инструментов и методов;
  • роль программных продуктов;
  • Обзор изделий и приборов AVL:
    • датчики;
    • FlexFEM;
    • Indimodule;
    • VisioFEM;
    • Concerto и GCA.

Демонстрация: результаты применения вышеупомянутых систем и инструментов к исследованию рабочих процессов двигателей.

15.30−16.30

Измерения расхода (топлива, масла и раствора  мочевины)
(г-н Кёк Карл — Koeck Carl)

• новые требования к устройствам измерения расхода топлива, вытекающие   из  законодательства по ограничению выбросов CO2, необходимости измерения альтернативных топлив,  применения новых  систем впрыскивания топлива (common rail и др.) и необходимости кондиционирования топлива;
  • важность всей схемы системы подачи топлива для точности производимых измерений и повторяемости;
  • измерения на автомобиле;
  • важность измерений расхода масла и измерения картерных газов на испытательных стендах (контрольные испытания  моторов на производстве);
  • расход раствора мочевины по Евро IV на тяжелых грузовиках с системой очистки отработавших газов SCR);

16.30−17.15

Силовые установки транспортных средств — от концепции до производства
(г-н Аникин С. А.)

Приглашаем принять участие в семинаре всех заинтересованных лиц.