Более 400 школьников побывало на Дне открытых дверей в АлтГТУ

27.03.2019 16:37

23 марта в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова прошел День открытых дверей для старшеклассников и учащихся средних специальных учебных заведений.

На мероприятии побывало более 400 гостей из Барнаула, городов и районов Алтайского края и Республики Алтай, из Кемеровской области и Республики Казахстан. Больше всего детей присутствовало из барнаульских  школ № 89, 88, 63, 10 и гимназии № 42, Новоалтайской средней школы № 1, лицея «Бригантина» г. Заринска. Также День открытых дверей посетило много учащиеся Алтайского архитектурно-строительного колледжа, Заринского политехнического техникума, Алтайской академии гостеприимства. Всего было представлено 147 школ и средних специальных учебных учреждений.

Собравшихся приветствовал ректор АлтГТУ Андрей Марков. Ректор рассказал о широком спектре направлений подготовки и специальностей, предлагаемых университетом будущим студентам, о перспективах развития технического образования и его преимуществах. Перед собравшимися выступили представители военного учебного центра, приемной комиссии. Специальными гостями профориентационной встречи стали выпускники АлтГТУ: к.т.н., заместитель директора ООО «Любава» Н.С. Золотухина и инженер-технолог проектного института «Алтайкоммунпроект» Е.А. Миронова

После официальной части гости разошлись по факультетам, где им предложили насыщенную программу ознакомления с учебной и научной деятельностью факультетов и кафедр. Перед собравшимися выступили деканы, заведующие кафедрами, ведущие преподаватели. Школьникам и студентам показали лаборатории факультетов.

Так, на факультете информационных технологий выступил начальник отдела по защите прав субъектов персональных данных и надзора в сфере информационных технологий управления Роскомнадзора по Алтайскому краю и республике Алтай А.П. Жданов. Он рассказал о мерах предосторожности при предоставлении своих персональных данных посторонним лицам. С факультетом, его структурой и достижениями собравшихся познакомили декан факультета информационных технологий А.А. Авдеев, д.т.н., профессор А.Г. Якунин и к.ф.-м.н., профессор С.А. Кантор. Далее гостям предложили принять участие в познавательно-развлекательной программе, просмотреть трейлеры фильмов об искусственном интеллекте и угадать их названия. Также гости участвовали в викторине по актуальным вопросам IT-сферы. По результатам двух заданий наиболее активные участники, правильно отвечавшие на вопросы, получили сладкие призы.