VI Межрегиональная научно-практическая конференция

26.11.2010 17:27

С 16 по 18 декабря в г. Белокуриха пройдёт VI Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Механизмы повышения инновационной деятельности региона: модернизация экономики и общества, региональный аспект».

Организаторами конференции выступают Администрация Алтайского края, Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова, Краевое государственное научно-исследовательское учреждение, «Алтайский научно-образовательный комплекс» и Союз машиностроителей Алтая.

Основные направления работы конференции:

• стратегия развития Алтайского края как основа программы модернизации региона;
  • потенциал и механизмы модернизации;
  • инновационное развитие региона — основное направление модернизации экономики, влияние крупных инновационных проектов на экономическую и социальную сферу региона;
  • кластеры как эффективная форма инновационного развития; формирование территориально-хозяйственных комплексов;
  • технологические основы модернизации экономики (промышленность, сельское хозяйство);
  • роль банковского сектора в модернизации экономики;
  • модернизация и общество: уровень и качество жизни населения (здравоохранение, образование, культура).

В конференции примут участие руководители и специалисты предприятий и организаций, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов, представители финансовых и банковских структур, представители малого бизнеса.

Также на конференции пройдёт круглый стол на тему «Алтайский край в контексте модернизации экономики России». В ходе круглого стола планируется обсудить задачи и механизмы модернизации, инновационный потенциал региона, необходимый для её реализации, наметить основные направления модернизации производственного аппарата с целью создания конкурентоспособной продукции, повышения уровня и качества жизни населения.

По материалам докладов, представленных на конференции, планируется издание сборника научных статей.

За дополнительной информацией обращайтесь в оргкомитет конференции по тел. 8 (3852) 29−07−98, 29−07−28.