Студенты военного учебного центра АлтГТУ приняли военную присягу

11.07.2022 15:17

В минувшее воскресенье, 10 июля, для студентов  военного учебного центра АлтГТУ им.И.И. Ползунова прошло особенное событие. Курсанты были приведены к военной присяге. Каждый из них обязуется защищать Родину и служить своей Отчизне.

В этом году в воинской части с.Топчиха проходят около 300 студентов, будущих офицеров, сержантов и солдат запаса.

Гостями на торжественной церемонии приведения к присяге стали ректор университета Андрей Марков, начальник военного учебного центра Виктор Рубан, деканы факультетов и директора институтов вуза.

«В жизни каждого человека бывают рубежные события.  Такие как рождение, поступление в школу и университет. Принятие присяги – особое событие, — поприветствовал курсантов Андрей Марков.  - Это рубеж, когда человек осознанно делает выбор становиться защитником нашей Родины. Сегодня вы такой выбор сделали. Я искренне поздравляю вас с этим. Уверен, что наши вооруженные силы получат достойное пополнение, которое готово защищать нашу страну. Мы вам гордимся!»

В этом году двери воинской части были открыты для родителей и друзей курсантов.

Военные сборы продлятся до 5 августа включительно. Студенты на практике осваивают общевойсковые дисциплины, проходят строевую, физическую, огневую и другие специальные виды подготовок, а также получают практический опыт в соответствии с военно-учетными специальностями.

Поздравили курсантов с принятием присяги вокальная студия «Прелюдия» и народный ансамбль «Сударушка».
Завершилась торжественная церемония исполнением гимна военного учебного центра курсантами и торжественным маршем. После гостям и желающим была проведена экскурсия по палаточному лагерю, где проживают студенты.

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова остается единственным вузом в Алтайском крае, в котором ведется военная подготовка.