Профессор АлтГТУ стал гостем программы радио «Маяк»

19.04.2023 08:14

Николай Зайков, член Союза художников России, художник-график, руководитель крупных выставочных проектов, таких как «Аз.Арт.Сибирь», член рабочей группы выставки «Сибирь — XIII»  стал гостем программы радио «Маяк».

В этом году художник отмечает 45-летие. 13 апреля в Государственном художественном музее Алтайского края  открылась выставка художника и его учеников, близких по творческому духу. На выставке представлено три поколения художников, она являет нам новое понятие – «Круг Зайкова».

Больше 20 лет Николай Зайков преподает на кафедре изобразительного искусства АлтГТУ. За это время вокруг него сформировался круг художников, в который входят и ученики разных лет, и близкие по духу авторы. В экспозиции Художественного музея на Горького, 16 представлено более 60 произведений 16 художников.

В техническом университете Николай Зайков преподает рисунок. Это базовый предмет, он нужен и скульпторам, и живописцам, и художникам декоративного искусства. Наверное, поэтому его творчество связывает и объединяет учеников. Подробности его творческого пути – слушайте в подкасте краевого радио «Маяк».