Выпускники строительно-технологического факультета предлагают нестандартные решения при проектировании зданий

28.06.2023 08:20

Защиты выпускных квалификационных работ у студентов специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений» прошли на прошлой неделе.

Среди выпускников – Гончаров Павел, уже работает в должности инженера-конструктора ООО АКБ «ИнвестПроект». Тема его выпускной работы – разработка фрагментов проекта «Ледовый дворец в городе Новокузнецке».

«Суть работы была в том, чтобы запроектировать ферму покрытия пролетом 72м с двумя консолями по 7,1м по очертанию аналогично реально построенном объекту, но с пояса и из широкополочных двутавров и решёткой из квадратных гнутосварных профилей и сравнить настолько это было бы выгоднее по сравнению с оригинальной фермой, выполненной из спаренных уголков. По металлоемкости вышла экономию более чем в 2 раза, а в денежном эквиваленте – около 27 миллионов на все покрытие, – рассказывает Павел. – Фермы с выбранным сечением и элементом хорошо подходят именно для большепролетных конструкций (даёт выгоду в металлоемкости, а как следствие и экономию денежных средств), что позволяет рекомендовать данные сечения для выполнения ферм большепролетных зданий».

Меркурьев Кирилл был задействован в проектировании строящихся высотных зданий на речном вокзале Барнаула: «В рамках дипломного проектирования высотного жилого здания в нашем городе была предложена цветовая коррекция фасадов высотного здания с введением бирюзового цвета, перекликающегося с существующими на набережной объектами ЖК «Аквамарин» и бизнес-центр «Парус». Это решение позволит в большей степени объединить застройку в ансамбль. Второе предлагаемое решение по коррекции – высветлить горизонтальные серые перемычки, идущие через каждые 2 этажа, а на 35−38 этажах и 39−43 этажах – каждые 4 и 5 этажей соответственно. Таким образом, мы визуально делаем все горизонтальные простенки между окнами белыми, что может лучше показать настоящую этажность высотного здания – 44 этажа».

Как считает Кирилл, две башни нового ЖК бизнес-класса расположены непосредственно на площади им. В.Н. Баварина – самом просматриваемом месте южной части города. Новый высотный многофункциональный комплекс – отчетливый акцент, хорошо заметный издали, с правобережного тракта, а особенно с нового моста через реку Обь.

«Можно предположить, что ЖК останется здесь единственной доминантой, флагманом. Что хорошо, поскольку при достаточно большой высотности (почти 150 м) он не «давит» ни при рассмотрении издали, ни вблизи – разве что заставляет поднять глаза. Что, определенно, – заслуга стройных пропорций, обилия стекла и белого цвета, тонкой легкой сетки фасадов», – резюмирует выпускник строительно-технологического факультета.