Предприятия Алтайского края помогают оснащать техникой лаборатории АлтГТУ

16.02.2024 15:26

ЗАО «Редукционно-охладительные установки» закупило для АлтГТУ четыре современных компьютера. Сегодня гендиректор предприятия Евгений Нагорнев передал технику факультету специальных технологий.

«В 1996 году я окончил Алтайский политехнический университет, специальность «Машины и технология литейного производства», – говорит Евгений Нагорнев. – Тогда я даже и предположить не мог, что смогу оказать помощь родной кафедре и университету. Передаем четыре компьютера, которые, очень надеюсь, помогут ребятам в обучении, раскроют возможности. И желаю нынешним студентам успехов, достижения всех поставленных целей!».

По словам декана факультета специальных технологий Сергея Кустова, компьютеры будут размещены в лаборатории кафедры «Машиностроительные технологии и оборудование» (МТиО). «Эти компьютеры будут применены в учебном процессе литейщиков, машиностроителей. В частности на них будет установлена учебная версия специальных программ, с помощью которых студенты смогут моделировать литейные процессы», – отметил декан.

Евгений Нагорнев сказал, что выпускники Политеха предприятию очень нужны, главное, чтобы у ребят было желание и хорошая подготовка.

Ректор АлтГТУ Андрей Марков, подчеркнул, что между региональными промышленниками и университетом наступила новая фаза взаимоотношений: «Мы не просто поставщики кадров. Теперь работодатели выступают партнерами в деле подготовки кадров. Это очень ценно. Все предприятия, которые входят в наш Попечительский совет, заинтересованы в том, чтобы студенты занимались в хороших условиях, использовали при подготовке суперсовременное оборудование. Поэтому, они участвуют в разработке учебных планов, контролируют практику наших ребят. Огромное спасибо предприятию Редукционно-охладительные установки. Действительно, там трудятся много наших выпускников. Среди них и мои дипломники. Предприятие идет вперед особенно по направлению внедрений новых технологических решений. И мне очень приятно, что это делается с помощью наших выпускников».

Андрей Михайлович добавил, что в обновлении лабораторной базы вуза помогают машиностроители, подключаются пищевики. Завод ЛИТКОМ (Рубцовск) недавно передал компьютеры кафедре МТиО. Также предприятия поддерживают участие АлтГТУ в федеральном проекте «Профессионалитет».