В АлтГТУ состоялась рабочая встреча участников программы «Профессионалитет»

11.04.2024 11:14

В АлтГТУ состоялась рабочая встреча партнеров федерального проекта «Профессионалитет».

Ректор Андрей Марков представил собравшимся участникам встречи программу создания и развития образовательно-производственного центра «Центр цифровизации промышленности Алтайского края» в АлтГТУ. Проект рассчитан на три года.

«Мы очень надеемся, что в создании кластера заинтересованы все здесь присутствующие организации. Уверен, что выстроится еще более тесное взаимодействие между промышленными предприятиями и образовательными организациями. Поскольку задача этого проекта только созидательная, у нас появится еще один современный учебно-производственный комплекс по подготовке квалифицированных кадров для промышленности», – подчеркнул ректор.

Ректор также выразил надежду, что все присутствующие промышленники понимают значимость модернизации учреждений среднего профессионального образования, которые должны крепко стоять на ногах и соответствовать современному уровню подготовки квалифицированных кадров, в которых так нуждается региональная промышленность.

Индустриальными партнерами кластера стали: Союз промышленников Регионального объединения работодателей Алтайского края, ООО «1С-Галэкс», ООО «НТЦ Галэкс», ООО «Тонар Плюс», Барнаульский завод резиновых технических изделий, Барнаульский завод АТИ, завод механических прессов, ООО «Центр информационной безопасности», ООО «Диджитал бизнес адаптейшн» и Барнаульский станкостроительный завод.

Также в совещании приняли участие представители Минцифры края, Министерства промышленности и энергетики и Министерства образования и науки края,  Волчихинского политехнического колледжа, промышленно-экономического колледжа, Рубцовского аграрно-промышленного техникума, политехнического техникума и Бийского государственного колледжа.

Сотрудники вуза, ответственные за реализацию программы, представили участникам встречи планы по созданию кластера, модернизации лабораторий и учебных классов. На встрече также обсудили вопросы, связанные с поэтапной реализацией проекта и задачах каждого участника программы.