Ашод Давлатов: «У моего дедушки было 15 детей»

17.04.2024 10:49

В преддверии самого главного праздника нашей страны – Дня Великой Победы, мы запускаем цикл историй об участниках, героях войны.

Как сказал наш президент Владимир Путин: «Все народы СССР внесли свой вклад в общую Победу». «Мы всегда будем помнить об этом».

Совсем не важны национальность, вера, социальный статус, когда одна цель – отстоять свободу Родины, защитить семью. Наши герои живы, пока жива память о них. Приглашаем студентов, иностранных студентов, преподавателей и сотрудников рассказать о своих героях.

Первая история о Фирогатове Давлате Фирогатовиче, ее нам рассказал студент первого курса института архитектуры и дизайна Ашод Давлатов, который приехал из живописного Рошткалинского района Республики Таджикистан.

Его родной дедушка по папиной линии Фирогатов Давлат Фирогатович родился 9 мая 1918 года в Таджикской ССР, Горно-Бадахшанской автономной области, Рошткалинского района в селе Тусиен.

После окончания средней школы работал бригадиром в колхозе Буденого.

В 24 года был призван на военную службу на Белорусский фронт. После окончания службы Фирогатов был зачислен в 220 стрелковый полк, 4-х стрелковый дивизии.

Он воевал в первом Украинском фронте. 27.04.1944 г. пропал без вести в Украинской ССР, Волынской области. Но потом стало известно, что он получил ранение и находился в госпитале. После окончания войны вернулся на Родину.

Во время службы был награждён медалями и орденами: медалью «За отвагу» (6.11.1944), Орденом Красной Звезды (05.04.1945), медалью «За победу над Германией в ВОВ», Орденом Красной Звезды (02.06.4945), медалью «За освобождение Варшавы» (09.06.1945), медалью «За взятие Берлина» (09.06.1945).

9 апреля в 1986 г. его не стало. Ашод говорит, что у дедушки было 15 детей, его папа – самый младший ребенок в семье.

Ашод очень рад, что получает образование в России: «Поступил сюда с помощью сайта education-in-russia. Выбирал специальность «Дизайн архитектурной среды», оставил заявления в шесть вузов России. Но первым в списке указал АлтГТУ. Учиться мне здесь очень нравится. Дружу и с русскими ребятами, и с ребятами, которые приехали из Таджикистана и других государств». Ашод очень скучает по Родине и по семье. Когда закончит обучение, вернется домой и будет работать по специальности.