Виктор Толоконский: «Студенческие отряды Алтайского края всегда были и остаются лидерами в движении студенческих отрядов России»

19.09.2012 16:11

19 сентября в рамках юбилейных мероприятий в Алтайском крае, Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова посетили Полномочный представитель Президента РФ Виктор Толоконский и заместитель Губернатора Алтайского края, начальник Главного управления образования и молодежной политики Юрий Денисов

В ходе своего визита в университет полпред пообщался с лучшими участниками студенческих отрядов Алтайского края.

«Я поздравляю вас с 75-летним юбилеем Алтайского края, днем рождения его столицы и началом нового учебного года. Я желаю вам гордиться тем, что вы родились здесь и учитесь в техническом университете. Благодарю студентов, которые летом трудились на стройках в разных регионах, ведь своим делом вы прославляете родной край. Студенческие отряды Алтайского края всегда были и остаются лидерами в движении студенческих отрядов России. Так держать!» — обратился к студенческой молодежи Виктор Толоконский.

Как известно, студенты нашего университета в этом году работали на стройках на Севере, в Екатеринбурге и Сочи. Студенческие отряды успешно завершили трудовой семестр и завоевали высокие награды. Строительные отряды «Энергия» и «Прогресс» заняли первые места в комиссарской деятельности в Екатеринбурге и Сочи, а отряд «Витязь» по итогам третьего трудового семестра был признан лучшим отрядом Алтайского края.

Участники студенческих отрядов поблагодарили Виктора Толоконского и Юрия Денисова за активную поддержку стройотрядовского движения, вручили свидетельства почетных участников студенческих строительных отрядов АлтГТУ им. И.И. Ползунова и подарили им на память бойцовки.

Виктор Толоконский побывал в новом учебном корпусе, спортивном манеже и на строительной площадке плавательного бассейна. В новом корпусе полпред посетил занятия студентов института архитектуры и дизайна, пообщался с иностранными студентами.

Ректор АлтГТУ рассказал: «Мы сдали новый учебный корпус в этом году. Здесь разместились строительно-технологический факультет и институт архитектуры и дизайна, которые заняли пять из семи этажей. Один этаж мы отвели факультету дополнительного образования. На четвертом этаже обучаются иностранные студенты, число которых в нашем вузе за последние годы выросло вдвое и составляет сейчас около 500 человек. Мы активно развиваем международные отношения. Сегодня университет имеет более 50 действующих договоров с вузами Европы, Азии и Латинской Америки, Болгарии, Польши, Монголии, Китая. По межправительственным договорам своих студентов на обучение направляют Туркмения, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан, Армения, Белоруссия, Грузия. Особенно тесные отношения у университета с ближайшими соседями – Республикой Казахстан, Монголией и Китаем».

Спортивный манеж технического вуза был построен в 1972 году, его общая площадь составляет около шести тысяч м². «У нас самый крупный зал для занятия спортом. Здесь проходят соревнования не только вузовские, но и краевого, и межрегионального уровней. Именно в нашем зале тренировался российский спортсмен, мастер спорта по легкой атлетике Сергей Шубенков», — отметил Олег Хомутов.

В этом году вуз приступил к строительству современного плавательного бассейна. В сквере университета возводится 2-этажное здание бассейна с плавательной чашей длиной 25 метров и шириной 16 метров. Площадь сооружения составит 2075 кв. метров. Строительство осуществляется при организационной и финансовой поддержке Администрации Алтайского края.

По мнению, Виктора Толоконского, строительство бассейна – это серьезная прибавка к тем ресурсам, которыми располагает вуз, и отличный вклад в развитие спорта студенческой молодежи.

За большой вклад в укрепление промышленного потенциала Алтайского края, развитие инновационно-технической деятельности и в связи с 75-летием региона полпред вручил Благодарственное письмо коллективу вуза.

Юрий Денисов вручил почетную грамоту Администрации Алтайского края ректору АлтГТУ Олегу Хомутову за большой вклад в социально-экономическое развитие Алтайского края и в связи с 75-летием со дня его образования.