Ученые из АлтГТУ — финалисты конкурса «УМНИК на СТАРТ»

21.09.2012 17:46

Трое молодых ученых Алтайского края стали финалистами III Всероссийского конкурса «УМНИК на СТАРТ».

Юрий Камышов, ученый АлтГТУ им.И.И. Ползунова, представил на конкурсе установки для приготовления полнорационных гранулированных кормовых смесей и технологий автоматизированного приготовления кормов для животноводства и рыбоводства.  В конкурсе также приняли участие двое ученых Бийского технологического института (филиал АлтГТУ), Юлия Захарьева и Дмитрий Корабельников. Юлия предложила новый способ снижения техногенной нагрузки на агроценозы, а Дмитрий — проект по созданию тормозных накладок и колодок, повышающих безопасность работы систем торможения транспортных средств с увеличенным сроком службы.

Победители получат государственные контракты на проведение НИОКР и создание малых инновационных предприятий. Объем финансирования по контракту в этом году составит 1 млн. рублей. И при условии эффективной реализации проектов сумма может возрасти до 6 млн. рублей.

В финале приняли участие 220 номинантов из 40 регионов страны, но только 68 стали победителями. Именно они в ближайшее время создадут малые предприятия и заключат контракт с фондом на финансирование в размере 1 млн.р ублей. Кроме основной программы конкурса, для участников финала был предусмотрен цикл лекций по основам создания и функционирования малых предприятий, проведение «круглых столов» по наиболее актуальным вопросам внедрения результатов научно-технических разработок в реальный сектор производства, семинары, посвященные вопросам подготовки инновационных проектов к венчурному инвестированию.

Всероссийский конкурс «УМНИК на СТАРТ» проводится Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере совместно с Министерством образования и науки РФ. Этот конкурс предназначен для молодых ученых, реализующих собственные инновационные проекты, основной целью которого является стимулирование инновационного предпринимательства среди молодежи.