Делегация АлтГТУ на международной практической стажировке в Великобритании

26.11.2012 13:59

25−30 ноября делегация АлтГТУ участвует в международной практической стажировке «Инновационные кластеры при Университетах. Британский опыт подготовки инновационных кадров и развития инновационной инфраструктуры», которая проводится в Великобритании.

В составе делегации — специалисты научно-инновационного управления во главе с и.о. ректора АлтГТУ Александром Андреевичем Ситниковым.

В ходе стажировки участники посетят технопарк при Кембриджском университете и бизнес-инкубатор Оксфордского университета. Кроме того, в рамках визита пройдут дискуссии и круглые столы по вопросам развития инновационной деятельности в высших школах. Кроме того, участников познакомят с развитием и поддержкой инновационной деятельности в Кембриджском инновационном кластере, представят им центры трансфера технологий, технопарки, инкубаторы, центры коллективного пользования, спин-офф компании, исследовательские институты.

АлтГТУ, в свою очередь, покажет исследования и разработки наших ученых в области научно-инновационной деятельности. На сегодняшний день около двух тысяч ученых и специалистов занимаются исследованиями и разработками в университете. В вузе успешно функционируют научно-инновационные центры, которые осуществляют организационно-техническое сопровождение научно-исследовательской, опытно-конструкторской и научно-инновационной деятельности университета.

По инициативе молодых ученых создано более 20 малых инновационных компаний, научная и исследовательская деятельность которых направлена на решение актуальных проблем народнохозяйственного комплекса края. В вузе проводятся научные исследования и разработки в области радиотехники, электроники, энергосберегающей техники, машиностроительного и пищевого оборудования.

Ученые университета неоднократно становились лауреатами губернаторских премий Алтая в области науки и техники, выигрывали гранты министерства образования и науки, становились победителями международных конкурсов. В этом году АлтГТУ и ассоциация «Межрегиональный центр наноиндустрии» выиграли конкурс, организованный Фондом инфраструктурных и образовательных программ ОАО «РОСНАНО» по разработке образовательной программы для подготовки специалистов в области нанотехнологий и наноматериалов.