Новая образовательная программа «Экономическая безопасность»

19.04.2013 13:31

АлтГТУ им. И.И. Ползунова получил лицензию на реализацию образовательной программы «Экономическая безопасность».

Специальность утверждена Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки распоряжением 825−06 от 21.03.2013 г. В Алтайском крае набор на специальность в условиях двухуровневой системы образования РФ будет производиться впервые. Вступительными испытаниями для абитуриентов станут экзамены по математике, русскому языку и обществознанию, срок обучения составит пять лет.

На кафедре международных экономических отношений АлтГТУ будут готовить специалистов высшей квалификации, которые смогут видеть внешние и внутренние угрозы экономической безопасности региона и страны, а также обеспечивать безопасность личности, общества и государства в экономической и социальной сферах. Кроме того, будущие выпускники вуза будут обладать инструментами и механизмами нейтрализации и предотвращения экономических рисков, защищать экономические интересы органов государственной и исполнительной власти, коммерческих организаций, банков, инвестиционных компаний, осуществляющих свою деятельность не только в пределах страны, региона, но и на международном уровне.

Как отмечают на кафедре, специалисты в этой области смогут реализовать себя в следующих организациях:

• государственные структуры, осуществляющие контрольно-надзорные функции в финансовой и экономической сферах деятельности;
  • службы внутреннего контроля банков и кредитных организаций;
  • страховые, лизинговые компании, профессиональные участники рынка ценных бумаг;
  • организации, выполняющие операции с денежными средствами или иным имуществом;
  • информационно-аналитические отделы государственных и коммерческих компаний, занимающихся сбором и обработкой информации о рыночной конъюнктуре, технологиях производства и т. п.