Итоги празднования 250-летия со дня изобретения парового двигателя

25.04.2013 17:13

25 апреля в АлтГТУ прошли праздничные мероприятия посвященные 250-летию со дня изобретения И.И. Ползуновым парового двигателя.

Начался день с возложения цветов к памятнику великому русскому ученому. В холлах главного корпуса вуза открылись выставки молодых исследователей и изобретателей. Одним из экспонатов выставки стал макет паровой машины Ивана Ивановича Ползунова. Кроме того, сегодня был дан старт работе традиционной научно-практическая конференция «Ползуновские чтения».

В торжественных мероприятиях принимал участие заместитель губернатора Алтайского края Михаил Павлович Щетинин: «Без дальнейшего развития инженерной науки и появления в различных отраслях реального сектора экономики квалифицированных инженерных кадров, ни о каком развитии страны и региона не может быть и речи».

Обращаясь к участникам X научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь – 2013. Ползуновские чтения» Михаил Щетинин отметил: «Вы являетесь продолжателями дела Ивана Ивановича Ползунова – выдающегося изобретателя, творческое наследие которого до конца еще не изучено. Это человек, который смог заглянуть далеко в будущее и дать импульс дальнейшему развитию инженерного дела в Российской империи. Продолжение этого славного дела находится в ваших руках. Свои исследования и разработки вы внедряете на производстве. Важно проводить научные исследования и продвигать вперед инженерное дело. Именно вы будете свершать техническую революцию на производстве».

От имени Губернатора Алтайского края Александра Богдановича Карлина, он поздравил всех присутствующих с началом сегодняшней конференции, пожелал творческих успехов и претворения всех идей в жизнь.

Несколько часов назад в университете открыли музей истории и инновации. В мероприятии приняли участие выпускники 1952, и 1960-х гг, ректорат, преподаватели и учащаяся молодежь вуза. Как рассказал гостям директор музея, профессор, д.и.н. Николай Дмитриевич Ростов: «Среди экспонатов уникальные фотографии, студенческие билеты 1955 года, лекции студентов 1962 года, старинные документы, книги, предметы мебели». В этом году также откроется «зал будущего», и будет создан мемориальный кабинет первого ректора, лауреата Ленинской премии в области науки и техники, заслуженного деятеля науки и техники РФ Василия Григорьевича Радченко.

Праздник продолжился праздничной программой с участием творческих коллективов вуза. Завершит день финал конкурса «Мистер и Мисс АлтГТУ» в шоу-центре «Колизей».