I Международная научно-техническая конференция «Современные проблемы электроэнергетики. Алтай — 2013»

28.11.2013 16:29

Сегодня, 28 ноября 2013 года, в АлтГТУ им.И.И. Ползунова проходит I Международная научно-техническая конференция «Современные проблемы электроэнергетики. Алтай – 2013»

Энергетики регионов РФ, Украины и Казахстана собрались в АлтГТУ, чтобы решить вопросы энергосбережения и подготовки кадров для энергетической сферы.

Конференция стала площадкой для общения ученых, практиков, представителей власти и бизнеса. В конференции задействовано более 100 ученых, научных сотрудников, студенческой молодежи, специалистов предприятий электроэнергетической отрасли РФ, Украины и Казахстана.

В рамках конференции проходит четыре секционных заседания и расширенное заседание методической школы имени О.И. Хомутова. Мероприятие охватило широкий круг актуальных вопросов энергосбережения и энергоэффективности, учета электроэнергии, применения информационных технологий в электроэнергетике, инновационного развития электроэнергетических систем, эксплуатации электрооборудования.

Особое место в работе конференции уделено теме кадрового и научно-технического потенциала отечественной электроэнергетики. «Алтайский государственный технический университет – единственный университет региона, который готовит кадры для энергетической отрасли, поэтому мы хотели бы услышать мнения работодателей о качестве подготовки наших выпускников, договориться о переподготовке специалистов предприятий. Кроме того, сегодня наш вуз представит научные изыскания в области энергетики и энергосбережения. Ученые готовы предложить современные энергосберегающие технологии эффективного внедрения в производство, – отмечает заведующий кафедрой электроснабжения промышленных предприятий АлтГТУ Станислав Олегович Хомутов. – Необходимо более активно привлекать в учебный процесс ведущих производителей электрооборудования, организовывать специализированные аудитории, а также приглашать специалистов ведущих компаний к обучению студентов».

По словам Станислава Олеговича, Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова станет площадкой для координации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области энергосбережения в регионе.

Конференция посвящена памяти действительного члена международной академии наук высшей школы, заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, лауреата премии Правительства Российской Федерации в области образования, доктора технических наук, профессора Олега Ивановича Хомутова.

Организаторами конференции выступили: АлтГТУ им. И.И. Ползунова, АГАУ, управление Алтайского края по промышленности и энергетике, Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края, Союз промышленников Алтайского края, Алтайская торгово-промышленной палата, ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири», филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — Западно-Сибирское предприятие магистральных электрических сетей Сибири, филиал ОАО «МРСК Сибири» — «Алтайэнерго», ОАО «Алтайэнергосбыт», ОАО «Сетевая компания Алтайкрайэнерго», ОАО «СО ЕЭС» Алтайское РДУ.