В АлтГТУ прошел финальный отбор программы «У.М.Н.И.К.»

29.11.2013 18:08

Сегодня, 29 ноября, фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере провел в АлтГТУ финальный отбор «Умник».

Владислав Анатольевич Федоров, начальник управления инновационного развития, рассказал о конкурсных проектах: «Сегодня представлено более 20 проектов молодых ученых из шести различных вузов и институтов Алтайского края, а в борьбе обозначатся сильнейшие. Ребята представили очень интересные идеи. У нас практически каждый год новые участники, но есть и те, кто участвуют не первый год, и мы видим, как совершенствуются их проекты. Более 10 участников конкурсного отбора получат грант в размере 400 тысяч рублей на выполнение научных исследований в течение двух последующих лет».

Основные требования, предъявляемые к участникам – научная новизна проекта, актуальность, техническая значимость и перспектива коммерциализации. Молодые ученые АлтГТУ представили на рассмотрение 16 проектов. Один из них представляет область биотехнологии.

Оксана Натанюк, магистрант АлтГТУ, рассказывает: «Проект основан на когнитивном моделировании разработки технико-технологических образцов новых продуктов. Основная проблема — дефицит йода. Сегодня мы показывали плавленый сырок гашеный йодом. Йод очень летучий и свои свойства легко теряет, но в данном продукте его сохранность довольно высока. Считаем, что важно не просто производить продукт, но и довезти до потребителя».

Победители финального обора определяться в течение двух дней.