В АлтГТУ им.И.И. Ползунова подвели итоги «У.М.Н.И.К.а»

01.12.2014 12:24

В АлтГТУ подвели итоги программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (У.М.Н.И.К.).В этом году финансовую поддержку получат 13 молодых новаторов.

Программу реализует Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Значимый для молодых исследователей всероссийский конкурс проходит в крае уже в десятый раз. В этом году на звание «умника» претендовали 25 молодых ученых. Авторы проектов – студенты и аспиранты вузов Алтайского края. Как отметили организаторы, наиболее активное участие приняли исследователи АлтГТУ им. И.И. Ползунова – 18 из 25 заявок.

Представленные на конкурс проекты охватывают самые разные направления: электроника, машиностроение, информационные технологии, химия, медицина, биотехнология и сельское хозяйство.

В течение двух дней ведущие ученые вузов и научных учреждений Алтайского края оценивали конкурсные работы. Главными критериями оценки были актуальность идеи, техническая значимость продукции (технологии) и возможность быстрой коммерциализации проекта.

По итогам конкурса определилось 13 «умников», которые получат государственное финансирование по 200 тысяч рублей в год в течение двух лет. Среди победителей – ученые АлтГТУ (10 проектов-победителей), АГУ (два проекта) и один АГАУ.

Владислав Анатольевич Федоров, начальник управления инновационного развития АлтГТУ: «Ребята представили очень интересные идеи. У нас практически каждый раз новые участники, но есть и такие, кто выступают не первый год, и мы видим, как совершенствуются их проекты. Это говорит о том, что в учебных заведениях кипит научная работа, а молодые ученые глубоко изучают выбранные дисциплины».

Как отмечает проректор по научно-инновационной работе АлтГТУ Андрей Алексеевич Максименко, по окончании двухлетнего срока (именно столько продлится участие победителей в программе «У.М.Н.И.К.») у молодых исследователей будет возможность продлить сотрудничество с Фондом, подав заявку на участие в программе «СТАРТ». «Эта программа позволяет УМНИКам стать самостоятельными руководителями своего собственного инновационного предприятия. А внушительная финансовая поддержка в сумме до шести миллионов рублей со стороны государства и инвесторов позволяет подготовить продукт к промышленному производству и выходу на массовые рынки сбыта», — говорит Андрей Алексеевич.