Открытие Центра русского языка и культуры в Монголии

09.12.2014 16:28

6 декабря в городе Баян-Улгий в рамках сотрудничества АлтГТУ им. И.И. Ползунова с Монголией был открыт Центр русского языка и культуры

На открытии присутствовали учителя средних школ, российские и монгольские ученые, представители совместных предприятий. В рамках мероприятия Администрация Баян-Улгийского аймака и АлтГТУ подписали договор о сотрудничестве.

Глава Администрации аймака Х. Мантай на открытии сказал: «С каждым годом все теснее и плодотворнее становится сотрудничество между нашим аймаком и техническим университетом. О создании центра русского языка и культуры мы мечтали давно. Тесные дружественные и экономические связи между приграничными территориями Монголии и России в ближайшее время получат импульс к развитию. Крайне важно усилить подготовку наших школьников в российских университетах и помочь монголам в изучении русского языка».

Выступая от имени АлтГТУ, заведующий кафедрой ЮНЕСКО, профессор Михаил Юрьевич Шишин отметил, что сохранение дружбы между двумя странами — это общий нравственный долг. «Приближающееся 70-летие Победы в Великой Отечественной Войне заставляет еще раз с благодарностью вспомнить колоссальную помощь монголов в годы тяжелых испытаний. Фактически центр создан по просьбе губернатора Баян-Ульгийского аймака Х. Дармена. Инициативу по созданию такого центра поддержал не только АлтГТУ им. И.И. Ползунова, но и Алтайский аграрный университет, Алтайская Академия культуры и искусства и другие университеты Алтайского края».

С первых дней работы у центра языка и культуры будет напряженная программа. Бизнес-структуры двух государств, малые инновационные предприятия нашего университета, заинтересованные в специалистах в области энергетики, сельского хозяйства, туризма и т.д., окажут центру техническую и организационную помощь. «Верим, что центры культуры и языка в АлтГТУ и в Баян-Улгий внесут значительный вклад в укрепление приграничного сотрудничества и развитие традиционно дружественных связей наших стран, что очень важно в современных условиях», — сказал Михаил Юрьевич.

В АлтГТУ уже работает Центр монгольского языка и культуры, где ведутся занятия на монгольском языке. В этом году 12 студентов из Монголии успешно защитили дипломы по специальности «Дизайн архитектурной среды», причем один из дипломов занял первое место на престижном международном конкурсе в Баку.