Инновационные предприятия на базе вузов стремительно развиваются

04.03.2010 13:46

По сообщению пресс-службы администрации края, Алтайский край принял участие в окружной видеоконференции, которую провел полномочный представитель Президента РФ в СФО Анатолий Квашнин. Обсуждался вопрос координации действий органов государственной власти и образовательных учреждений по созданию и развитию субъектов малого инновационного предпринимательства.

Идея создания бизнес-инкубаторов на базе современных вузов была предложена сотрудниками Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова и получила одобрение Президента России Дмитрия Медведева. В своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент РФ подчеркнул, что такого рода идеи заслуживают всяческой поддержки.

Представители органов власти Сибири, ректоры вузов, директора учреждений среднего профессионального образования, представители отраслевых объединений предпринимателей и органов студенческого самоуправления обсудили вопросы создания при образовательных учреждениях бизнес-инкубаторов, инновационно-технологических центров, центров коллективного пользования и т.п. Именно эти структуры призваны осуществлять практическое внедрение результатов интеллектуальной деятельности студентов, аспирантов, молодых ученых.

Сегодня в Алтайском крае, например, по принципу бизнес-инкубатора действует инновационно-технологический центр Алтайского государственного технического университета, который подготовил к самостоятельной работе 34 бизнес-команды. Центр занимается разработкой и экспертизой инновационных проектов, экспертизой научно-технических разработок, поиском потребителей для научно-технических разработок, инвесторов и партнеров. Также он оказывает информационные услуги, помогает в организации производства, проведении НИОКР и организации сбыта готовой продукции. Кроме этого, создано 2 малых инновационных предприятия в области сельскохозяйственного машиностроения и энергосбережения.