ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Региональный методический центр развития квалификаций
Открыта аккредитация на пресс-конференцию «Национальная система квалификаций, на пороге 10-летия»

Открыта аккредитация на пресс-конференцию «Национальная система квалификаций, на пороге 10-летия»

20.11.2023 07:33

22 ноября в 13:00 (мск) в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» пройдет пресс-конференция, посвященная 10-летию Национальной системы квалификаций

В 2024 году Национальная система квалификаций (НСК) отметит свое десятилетие. В преддверии юбилейного года лидеры сферы обсудят итоги проделанной работы, планы развития Национальной системы квалификаций, её роль в совершенствовании системы образования и проектировании карьерных траекторий трудящихся.

Спикеры расскажут о мероприятиях, приуроченных к десятилетию НСК и о программе IX Всероссийского форума «Национальная система квалификаций России», проведение которого запланировано на 27−28 ноября текущего года. Одной из ключевых тем встречи станет актуальное состояние рынка труда России, его вызовы и ответы, которые может дать Национальная система квалификаций.

Спикеры пресс-конференции:

  • Александр Шохин, председатель Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, президент Российского союза промышленников и предпринимателей,
  • Артем Шадрин, генеральный директор АНО «Национальное агентство развития квалификаций».

К участию также приглашен представитель Минтруда России.

Ключевые вопросы пресс-конференции:

  1. Национальная система квалификаций – 2024: каким будет десятый год работы. Итоги Оргкомитета празднования 10-летия НСК (21 ноября 2023 г.)
  2. Нехватка кадров в российской экономике: вызовы и ответы на них.
  3. Роль Национальной системы квалификаций в развитии региональных рынков труда: проекты ускоренной подготовки кадров для приоритетных отраслей экономики.
  4. Гибкая структура профстандартов и квалификаций, её задача и цели.
  5. Итоги и перспективы проекта совмещения государственной итоговой (промежуточной) аттестации и независимой оценки квалификации в образовательных организациях среднего профессионального и высшего образования.
  6. Перспективы института наставничества на производстве, в образовании и социальной сфере.
  7. Взаимодействие работодателей и образовательных организаций – форматы участия работодателей в реализации образовательных программ.
  8. Программа IX Всероссийского форума «Национальная система квалификаций России» 27−28 ноября 2023 г.

Приглашаем принять участие в пресс-конференции журналистов и блогеров, пишущих о рынке труда и профессиональных квалификациях. Участие в пресс-конференции можно будет принять как очно (Москва, Зубовский бульвар, 4), так и в дистанционном (онлайн) формате.

Аккредитация на мероприятие: руководитель департамента по коммуникациям Национального агентства развития квалификаций Регина Ростороцкая,+74959661686,доб.1031, +79258041660,rir@nar.ru; pr@nark.ru.

Вопросы спикерам могут быть направлены при аккредитации или заданы непосредственно в ходе пресс-конференции.

Пресс-конференция состоится 22 ноября в 13:00 (мск) в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» по адресу Москва, Зубовский бульвар, 4. Онлайн-трансляция пройдет в паблике Национального агентства развития квалификаций ВКонтакте.

Национальное агентство развития квалификаций (www.nark.ru) является базовой организацией Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, оператором системы независимой оценки квалификаций, обеспечивает организационно-методическую поддержку отраслевых советов по профессиональным квалификациям, содействует развитию национальной системы квалификаций в Российской Федерации; формирует согласованную позицию организаций, представляющих бизнес-сообщество, в их взаимодействии с государственными и негосударственными структурами, ответственными за развитие образования; содействует становлению независимых, в том числе общественно – государственных институтов, участвующих в развитии качества рабочей силы, оценке результатов образования, обучения и трудового опыта.