Совет кураторов
Кураторские часы «Знамя Победы»

19.05.2020 20:18

В период с 7 по 14 мая кураторами АлтГТУ были проведены дистанционные кураторские часы на тему «Знамя Победы».

Для ознакомления студентам были размещены материалы, разработанные Соболевой Татьяной Геннадьевной, начальником отдела социального развития АлтГТУ.

Многие студенты нашего университета участвовали в акциях, посвященных Дню Победы, таких как «Окна Победы», «Бессмертный полк онлайн», «Свеча памяти», создали плакаты для размещения в социальных сетях, рассказали о своих родных, участвовавших в Великой Отечественной войне в чате группы, приняли участие в шествии «Бессмертного полка». Поэтому кураторский час «Знамя Победы» стал дополняющим и завершающим звеном всех проведенных онлайн мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Кураторы с удовольствием провели занятия, выбирая при этом разные формы проведения – через видеоконференцию на платформе ZOOM, программе Telegram, через групповой звонок в WhatsApp.

В целом удалось погрузить студентов в атмосферу военного времени, расширить знания обучающихся о событиях 1941−1945 гг., пробудить интерес к изучению исторического прошлого нашей Родины, что способствует воспитанию у студентов благодарной памяти о простых советских людях победивших фашизм, уважения к подвигам героев Великой Отечественной войны и чувства гордости за них и за свою страну. Воспитание честности, благородства, сострадания и преемственность традиций старшего поколения необходимы для патриотизма, любви к стране и счастливого будущего нашей Родины.

Чибарь Алевтина, студентка гр. ТОП-81 (куратор Фролова А.Е.) поделились своими впечатлениями от проведенного кураторского часа: «Нет ничего важнее, чем хранить память. Современная молодежь не понимает всего ужаса 1941−1945 г.г. Я тоже не ребенок военного поколения, но когда я нахожу малоизвестные страницы истории Великой Отечественной войны, читаю письма и дневники участников, мне не все равно. Я считаю, что в учебниках истории нужно значительно расширять разделы, посвященные Великой Отечественной войне. Нужно осветить больше примеров героизма простых солдат и офицеров, показать войну не только в масштабности, но и изнутри. История для молодежи должна стать не официальной, а человечной. Каждый из нас должен помнить об этом времени, воспитывать в себе чувство гордости за Родину. Я считаю, что каждый человек должен помнить и передавать из поколения в поколение память об этом страшном времени».

Управление внеучебной работы благодарит Соболеву Татьяну Геннадьевну за подготовленный материал и плодотворное сотрудничество!