ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Совет кураторов
Открытый кураторский час Веригиной Я.Ю.

Открытый кураторский час Веригиной Я.Ю.

11.03.2024 08:38

6 марта в рамках конкурса «Куратор года» прошёл открытый кураторский час «Эйфория зла. Наркотики, наркомания и их социальные последствия» для группы С-13, организованный Веригиной Яниной Юрьевной, старшим преподавателем кафедры «Инженерные сети, теплотехника и гидравлика».

 Цели кураторского часа:

  • Узнать, что такое наркотическая зависимость, причины ее возникновения, разнообразие наркотических веществ, и их свойства, а так же о социальных и физических последствиях их влияния на организм человека.
  • Объяснить степени наказания за сбыт и распространение наркотических веществ в России.
  • Рассказать, как поэтапно проходит лечение наркозависимых.

«Наркомания – одно из страшнейших зол, которое проникает в нашу жизнь все больше и больше, нанося непоправимый вред нашим знакомым и близким людям. Это болезнь, которую человек добровольно себе выбирает, не осознавая всей тяжести последствий от приема яда. Все теряет для него смысл, кроме цели — найти дозу и употребить. Порой поддаваясь этой заразе заболевший сам того не понимая втягивает и других людей в эту бездонную яму смерти. Недаром наркоманию назвали «чумой 20 — го века, теперь уже и 21-го века». Но как же уберечь своих близких и уберечься самому от этой «белой чумы»? Как не поддаться искушению и не сорваться в пропасть? Остаться полноценным и счастливым человеком? Чтобы избежать этого, нужно для начала разобраться, почему люди идут на подобный шаг? И что такое наркомания на самом деле.» — обосновала выбор тематики кураторского часа Янина Юрьевна.

Задачей кураторского часа стало: разъяснить молодому поколению масштабность проблемы. И как уберечь себя и своих близких, возможно друзей или знакомых и остаться полноценным и счастливым человеком

Ситуация с потреблением наркотиков среди молодежи в России продолжает оставаться очень сложной. Наркомания имеет отрицательное влияние не только на жизнь человека, но и на общество в целом. Социальные последствия наркомании – это, прежде всего, снижение общественной активности, проявляющиеся в потере человеком трудоспособности – вот главный результат систематического употребления наркотических веществ.

 В ходе кураторского часа студенты группы выступили с презентациями по тематике «Наркотики, наркомания и их социальные последствия»:

1. Влияние наркотиков на организм;

2. Состояние наркопреступности на территории Алтайского края;

3. Подробно изучили методики лечения наркозависимых.

Просмотрели видеоролики: «Наркотики-молодость за решеткой» и профилактический фильм о вреде наркотиков.

 Янина Юрьевна напомнила студентам: — «При выявлении Интернет-ресурса, содержащего запрещенную информацию, каждый может самостоятельно направить сообщение об этом в Роскомнадзор для внесения его (ресурса) в Единый реестр, заполнив форму на официальном сайте http://rkn.gov.ru/».

На открытом кураторском часе из оргкомитета конкурса «Куратор года» присутствовали: Черепанов Б.М. — заместитель декана СТФ, Котлубовская Т. В. — старший куратор ФИТ, Надвоцкая В. В. — зам. директора ЗИ, Вербицкая Е.В. — старший куратор СТФ, председатель оргкомитета конкурса «Куратор года», комиссия дала высокую оценку кураторскому часу и отметила актуальность и результативность кураторского часа.