Кафедра «Цифровые финансы»

Семинар П.А. Ореховского по экономике

20.04.2012 12:19

17−18 апреля в АлтГТУ прошёл очередной межвузовский семинар, в рамках работы научной школы «Региональная экономика и финансы».

Руководитель семинара - доктор экономических наук, профессор Пётр Александрович Ореховский. В работе семинара приняли участие студенты, аспиранты, молодые преподаватели АлтГТУ, АлтГУ, барнаульского филиала ВЗФЭИ. На семинаре были заслушаны и обсуждены два основных доклада.

Докладчик к.г.н. В.В. Пуричи проанализировал систему сельского расселения Алтайского края. Одним из выводов доклада, вызвавшим оживлённую дискуссию, стал прогноз резкого сокращения малых населённых пунктов в связи со строительством животноводческих комплексов в районе Тальменки и Бийска.

Докладчик, аспирант АлтГТУ И. Варнавский, рассмотрел рынок информационных технологий Алтайского края. Констатировав отставание развития регионального рынка информационных технологий от аналогичного рынка России в целом, И. Варнавский сделал оптимистичный вывод: данный рынок на Алтае является одним из наиболее перспективных и его темпы будут в дальнейшем опережать среднероссийские, однако участники семинара выразили сомнения в этих перспективах.

Следующий семинар состоится в октябре текущего года. Желающие принять участие могут оставить свои заявки на кафедре экономики, финансов и кредита АлтГТУ. Телефон 29−08−71, методист кафедры Тагильцева Марина Владимировна (для проф. П.А. Ореховского).