Факультет информационных технологий

Специальности

Специальность 230105 Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем

Специализация - технология программирования. Срок обучения - 5 лет. Присваиваемая квалификация - инженер.

Специальность ориентирована на создание и применение программного обеспечения средств вычислительной техники (ВТ) и автоматизированных систем (АС), использование средств ВТ, развитие новых областей и методов применения ВТ и АС. После окончания вуза выпускники могут занимать должности инженера, инженера-программиста, программиста, администратора вычислительных сетей, web-администратора и работать в научных, проектных, конструкторских организациях, коммерческих структурах, в банках и на промышленных предприятиях.

Особенность подготовки специалиста-инженера: в рамках специальности глубоко изучаются принципы организации и  функционирования аппаратных и программных средств ВТ, вопросы разработки программного обеспечения от планирования разработки, выбора технологии, инструментальных средств и средств ВТ до инсталляции, настройкии обслуживания системного, инструментального и прикладного программного обеспечения, ВТ и автоматизированных систем.

Специальность 050501 Профессиональное обучение

Срок обучения - 5 лет. Присваиваемая квалификация - педагог.

Педагог профессионального обучения - специалист, органично сочетающий в себе качества профессионального педагога и рабочего высокой квалификации, который наряду с общеинженерными (технологическими) знаниями вооружен психолого-педагогическими знаниями, умениями и навыками в той или иной отрасли проивзодства. В современных условиях социально-экономических изменений появляются новые, перспективные области приложения квалификации выпускников. Выпускники работают в различных государственных и правовых учреждениях (Сбербанк, налоговая служба, кадастровая палата, БТИ), коммерческих, торгово-промышленных фирмах и организациях, информационных и компьютерных центрах, учебных заведениях различного уровня (колледжи, лицеи, гимназии), среди них преподаватели информатики и спецдисциплин, системные администраторы, операторы-программисты, инженеры-техники, сметчики архитектурно-строительных отделов.

Специальность 220100 Вычислительные машины, комплексы, системы и сети

Срок обучения - 5 лет. Присваиваемая квалификация - инженер

Специальность ориентирована на эксплуатацию и конструирование аппаратных и программных средств вычислительной техники, включая ЭВМ, микропроцессоры и микроконтроллеры, комплексы, аппараты, оборудование различного назначения, а также системы и сети на их основе. Место будущей работы - научные, проектные, конструкторские, технологические организации, коммерческие структуры, банки, промышленные предприятия, а также любые другие предприятия и организации, где применяются вычислительная, микропроцессорная, электронная техника и системы автоматизации, компьютерные фирмы, предприятия и организации, занимающиеся разработкой, изготовлением, установкой и обслуживанием различных систем автоматизации.