АлтГТУ и Институт прикладной физики Национальной академии наук Беларуси подписали договор о сотрудничестве

28.06.2024 08:27

Документ о научно-техническом сотрудничестве подписали ректор Алтайского государственного технического университета им.И.И. Ползунова Андрей Марков и директор Института прикладной физики Национальной академии наук Беларуси (ИПФ НАН) Михаил Хейфец.

Речь идет о проведении совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, организации и проведении совместных научных мероприятий, научно-издательской деятельности и академической мобильности научных работников.

Стороны утвердили дорожную карту развития сотрудничества до 2030 года. В проведении исследований со стороны АлтГТУ будет задействованы: факультет специальных технологий, инжиниринговый центр «ХимБиоМаш», Бийский технологический институт, кафедра методов и средств измерений и автоматизации, центр ультразвуковых технологий, студенческое конструкторское бюро, факультет информационных технологий и институт биотехнологии, пищевой и химической инженерии.

Вместе с научными сотрудниками лабораторий ИПФ НАН Беларуси ученые АлтГТУ будут проектировать, и изучать аддитивные, прецизионные, нанотехнологии, заниматься исследованиями для горно-металлургического производства, добычи и транспортировки углеводородов, строительства и эксплуатации зданий и сооружений.

Также стороны планируют проводить Международную научно-практическую конференцию «Инновации в машиностроении», конференцию «Моделирование синтеза и деструкции перспективных материалов» и научные чтения имени Н.С. Акулова «Ферромагнетизм и дислокационные представления в физике неразрушающего контроля».

Добавим, XI Форум регионов Беларуси и России проходит на этой неделе в Полоцке. Ректор АлтГТУ Андрей Марков участвует в работе секций «Инновации в сфере высшего образования и науке: опыт и перспективы сотрудничества Союзного государства» и

«Обеспечение технологической независимости Беларуси и России на основе инноваций в промышленном комплексе». Днем ранее соглашение о сотрудничестве подписали ректор АлтГТУ Андрей Марков и ректор Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой Юрий Романовский.