Кафедра «Химическая техника и инженерная экология»
Круглый стол по экологическому образованию

17.02.2023 08:22

16 февраля зав. кафедрой инженерной экологии Владимир Сомин и студент направления ЭРПХ, председатель студенческого научного общества Никита Воронин приняли участие в заседании круглого стола по вопросам экологического образования детей и молодежи.

Мероприятие состоялось на базе Алтайского краевого детского экологического центра, который уже много лет является партнером кафедры инженерной экологии и флагманом экологического образования школьников в нашем крае.

Обсуждались проблемы состояния экологического образования, воспитания и переформатирование юннатского движения в России. Был представлен передовой опыт регионов нашей страны по работе с молодежными экологическими центрами и организациями, опыт межведомственного взаимодействия при реализации законов, программ и общественных инициатив в области экологического образования.

Участники заседания отметили, что в настоящее время естественнонаучных детских объединений становится больше благодаря нацпроекту «Образование», открытию точек роста, кванториумов, экостанций, однако существует проблема их комплектования кадрами и включения в системную работу со всеми участниками образовательного процесса. При этом экологическое образование должно рассматриваться как непрерывный процесс на протяжении всей жизни человека, начиная с организаций дошкольного, школьного образования, ВУЗов и последующего повышения квалификации работников различных сфер деятельности.