Кафедра «Русский язык как иностранный»
Иностранные студенты АлтГТУ активно участвуют в внеучебной деятельности

30.01.2023 14:51

Первый месяц года выдался насыщенным на спортивные мероприятия, в которых активное участие приняли иностранные слушатели и студенты нашего университета.

В новогодние каникулы студентам из Китая и стран Африки удалось побывать на ледовом катке «Клевченя».

«8 января выдалась отличная погода для прогулки и катания на коньках, – рассказывают на кафедре русского языка как иностранного. –  Студенты из тёплых стран:  Египта, Марокко, Нигерии, Центральной Африки впервые попробовали встать на коньки. Студентам сначала было сложно, но кураторы групп пришли на помощь и объяснили, как правильно надеть коньки и как безопасно двигаться. Ребята не отчаивались, шутили, относились к неудачам как к забавной игре.

Также на новогодних каникулах иностранные слушатели посетили Государственный музей истории литературы и культуры Алтая. Там они приобщились к материальной и духовной культуре нашего региона: увидели настоящую русскую избу, старинные костюмы жителей Барнаула, фотографии старого города и русские иконы».

25 января в рамках празднования Дня Российского студенчества в АлтГТУ проходил конкурс «Плюшки в день Танюшки». Окуфу Эммануэлла Аданна стала участницей конкурса в номинации «Национальное блюдо». Эммануэлла сняла видеоролик, в котором рассказывала процесс приготовления нигерийского блюда из риса «Джоллоф».

Так же в этой номинации приняли участие студентки нашего университета из Таджикистана и Узбекистана. Мухтарова Мубина и Косимова Фарзона стали победителями видеоконкурса «Национальное блюдо».

В спортивном манеже АлтГТУ прошёл чемпионат по мини-футболу. В нем участвовали десять сборных студенческих команд факультетов и институтов университета. Уже стало доброй традицией, что первое место занимает команда иностранных студентов из Египта.

27 января иностранные слушатели посетили городскую библиотеку №18, где иностранцев познакомили с традициями и обычаями русского народа. В библиотеке была представлена выставка книг разных стран мира и коллекция кукол разных народов. Иностранцы с большим интересом встретили оркестр музыкотерапии «Импровиз». Данный оркестр известен в нашем городе своей уникальностью и особой музыкальной терапией.

Музыка объединила иностранных студентов, раскрыла таланты и творческие способности каждого из присутствующих.