Первичная профсоюзная организация работников АлтГТУ
Профсоюз помогает решить вопросы трудовой нагрузки преподавателей университета

14.02.2024 09:21

Профсоюз инициирует собрания, которые посвящены урегулированию возникающих трудовых вопросов.

На очередной такой встрече, прошедшей вчера, обсуждался вопрос нагрузки преподавателей в период сессий.

Как мы знаем, трудовая нагрузка преподавателей включает в себя такие аспекты, как количество часов лекций, семинаров и других видов занятий, время на подготовку к занятиям, проверку работ студентов, участие в научных исследованиях и другие виды деятельности. А в период сессий добавляются консультации, экзамены.

Председатель профсоюза и модератор собрания Ольга Кузьмина пояснила, что все участники встречи попытались найти решения вопроса и прийти к компромиссу: «Говорили о том, как лучше распределить нагрузку на преподавателей во время сессии, о возможности использования электронных курсов обучения, проведения некоторых занятий в дистанционном формате, в том числе для обучающихся в заочном институте. Рассмотрели вопрос установочных сессий на первом курсе заочного обучения».

Пояснения по вопросу повышенной нагрузки преподавателей давал декан заочного института Алексей Михайлов, проректор по непрерывному образованию Станислав Хомутов. В активном обсуждении принимали участие также Левкин И.В., Кремнева А.В., Кустов С.Л., Мягкова Н.А., Тимофеева И.И. В обсуждении нормативов нагрузки на ППС приняла участие начальник учебного отдела Кондратенко Е.А.  Все присутствующие согласились с тем, что есть прецеденты повышения нагрузки  на ППС в период сессии, но при этом вся нагрузка соответствует учебным планам по направлениям, и распределение ее должно учитываться заведующими кафедр равномерно.

Участники собрания сошлись во мнении, что использование электронных курсов  позволит снизить нагрузку на ППС в период сессии. Заведующим кафедрами рекомендовано проинформировать преподавателей о возможности перевода некоторых занятий в формат онлайн, но только при подаче заявления о замене, в котором будет объяснена и аргументирована причина перевода. Выслушав преподавателей и присутствующих заведующих кафедрами, начальник учебной части Кондратенко Е.А. предложила инициативной группе (Кустову С. Л., Мягковой Н. А., Болховитиной Е. Н.) подготовить обращние о внесении некоторых изменений в положение о нормировании деятельности ППС.