АлтГТУ вошел в топ лучших вузов России

09.11.2016 11:50

В России назвали 67 лучших государственных вузов по итогам независимой оценки их работы. Как сообщает Алтапресс.ру, в рейтинг лучших попали три алтайских образовательных учреждения – АлтГТУ, АГМУ и АлтГПУ. В лидеры им помогли выбиться, прежде всего, оценки, которые дали студенты.

В исследовании работы 503 вузов участвовали более ста тысяч человек из 82 регионов страны. При этом 88 тысяч анкет заполнили студенты. Оценить вуз можно было по информационной открытости, дружелюбию сотрудников, общему впечатлению от учебы и работы.

Составители рейтинга проект «Социальный навигатор» и МИА «Россия сегодня» объясняют, что при формировании итогового результата учитывали такие критерии как открытость и доступность информации об их деятельности, и характеристики студенческого опыта обучения.

Оценку информационной открытости проводили эксперты. Они изучали сайты образовательных организаций и смотрели, есть ли на них сведения о педагогических работниках, доступности взаимодействия студентов с сотрудниками подразделений и администрацией по телефону и электронной почте.

Студенческий опыт обучения оценивали на основании прямого открытого опроса студентов, их родителей и преподавателей вузов. Студенты оценивали качество работы вузов, наличие в них дополнительных образовательных программ и возможность для развития своих творческих способностей, комфортность условий, доброжелательность, вежливость, и компетентность работников вуза.

Как отмечают составители, результаты независимой оценки качества образования не влекут за собой приостановление или аннулирование лицензии на осуществление образовательной деятельности, но «подлежат обязательному рассмотрению» госорганами, отвечающими за управление в сфере образования. Кроме того, на основе результатов независимой оценки качества образования могут формироваться рейтинги вузов.

Результаты независимой оценки можно посмотреть здесь.