Реконструкция главной площади АлтГТУ

09.09.2014 17:36

Сегодня во время встречи главы администрации г. Барнаула И.Г. Савинцева с руководством и студентами АлтГТУ им. И.И. Ползунова было принято решение о преобразовании и реконструкции главной площади вуза.

Поводом для встречи послужили проекты студентов Института архитектуры и дизайна АлтГТУ по благоустройству центральной части города и площади перед главным корпусом технического вуза.

Как отметил глава администрации Барнаула Игорь Григорьевич Савинцев, необходимо развивать сотрудничество города с высшими учебными заведениями, по примеру сотрудничества городской администрации с техническим университетом. Игорь Григорьевич посетил именно АлтГТУ, во-первых, потому, что сам его заканчивал, во-вторых, по его словам, технический университет всегда готовил и продолжает готовить самых востребованных в городском хозяйстве специалистов.

На протяжении нескольких лет действуют соглашения о сотрудничестве вуза с городскими властями, в рамках которых студенты вносят большой вклад в жизнь города и края. «То, что сегодня студенты могут многое предложить для развития города – очень важно для администрации города. Когда три года назад мы стали серьезно задумываться о проблемах транспортной инфраструктуры Барнаула, мы обратились к тем разработкам, которые сделали студенты АлтГТУ. И я скажу, что нам это пригодилось и помогло», — подчеркнул Игорь Савинцев.

Предложения студентов были использованы для работы по увеличению пропускной способности барнаульских дорог, реконструкции развязки на пересечении Павловского тракта и Советской Армии, реконструкции ул. Кутузова, ул. Загородной. Востребованы научные разработки по улучшению качества дорожного покрытия, улучшения логистики движения транспорта. Сотрудничество в этом направлении будет продолжено. Городской автопарк растет, и снова встает вопрос о перераспределении транспортных потоков. На очереди реконструкция ул. Ползунова и ул. Гоголя.

Заслуживают внимания разработки университета по выявлению и снижению энергетических потерь в жилом секторе. Назрела необходимость решения концепции рекламного оформления города, единого формата временных торговых сооружений, соответствующих санитарным требованиям.

Ректор АлтГТУ Александр Андреевич Ситников отметил, что перспективной темой для продолжения сотрудничества станет благоустройство прилегающего к техническому университету сквера: «Наши студенты предложили назвать эту площадь именем Ивана Ползунова и разработали несколько дизайнерских проектов по благоустройству центральной части Барнаула и «сковородки». Ректор АлтГТУ Александр Ситников заверил, что коллектив вуза сделает все возможное, чтобы обновленный сквер стал одним из самых примечательных мест краевого центра.

По словам главы администрации, в ближайшее время будет сформирована рабочая группа, предложения которой лягут в основу реконструкции сквера. Университетский сквер — значимый объект в плане формирования и развития будущего туристического кластера.

«Ваши дизайнерские проекты вместе с финансовой поддержкой города и края должны дать хороший результат. Сроки готовности объекта тоже определены – к 285-летию столицы Алтайского края, которое будет отмечаться в следующем году. Обновленный сквер станет хорошим подарком для нас всех», — резюмировал Игорь Савинцев.