В АлтГТУ прошло заседание Союза промышленников Алтайского края и попечительского совета вуза

11.12.2014 13:03

Заседание Союза промышленников Алтайского края, губернатора и попечительского совета АлтГТУ им. И.И. Ползунова состоялось 10 декабря.

На прошлой неделе президент РФ В.В. Путин выступил с очередным посланием федеральному собранию, в котором охарактеризовал сегодняшнюю ситуацию в области промышленности и предложил механизмы ее улучшения. Целью заседания стал анализ положения региональной промышленности и выработка комплекса предложений по реализации задач, поставленных в послании.

Открыл заседание начальник управления Алтайского края по промышленности и энергетике Виктор Алексеевич Мещеряков. В своем докладе он охарактеризовал положение промышленности края в целом: «К сожалению, отмечается ухудшение финансового показателя предприятий. Необходимо отметить, что основная сумма убытков энергетики за девять месяцев текущего года приходится на предприятия ЖКХ. Снижается добыча полезных ископаемых. В общей сложности, в этой отрасли было высвобождено более 4 000 человек. С другой стороны, «Алтай-кокс» начал наращивать производство, что связано со снижением поставок с химических предприятий Украины и возросшего потенциала российских компаний. В условии сохранения этих факторов за будущее крупнейших предприятий в следующем году можно не волноваться».

Ректор АлтГТУ им. И.И. Ползунова Александр Андреевич Ситников рассказал о взаимодействии Союза промышленников и технического университета: «Подготовка квалифицированных кадров является сверхважной задачей, стоящей перед региональной системой образования. Технический университет является кузницей кадров для реального сектора экономики. Мы работаем на разных уровнях образования. Одним из ключевых направлений является дополнительное образование, повышение квалификации, профессиональная переподготовка и стажировка. На этих уровнях мы взаимодействуем с предприятиями Союза промышленников»

Ректор рассказал, что разработан целый комплекс программ, который вуз может предложить предприятиям машиностроительной, химической промышленности и так далее. В будущем планируется создание учебно-производственных центров на предприятиях, где к образовательному процессу будут привлекаться не только преподаватели вуза, но и высококвалифицированные специалисты, имеющие опыт работы на конкретном предприятии.

Губернатор Алтайского края Александр Богданович Карлин сообщил, что в будущем  не планируется сокращение средств поддержки реального сектора экономики и инновационного сектора в частности. «Увеличение средств во многом будет зависеть от реального пополнения бюджета. Если сохранятся возможности привлечения федеральных бюджетных ресурсов, мы приложим максимальные усилия, для того чтобы оказать помощь инновационным, экспортно-ориентированным малым и средним предприятиям», — сказал губернатор. С другой стороны, Александр Богданович предложил обратиться к возможностям регионального рынка и более плотно работать в формате кластеров, в частности энергетического и сельскохозяйственного машиностроения.

А в завершение своего выступления губернатор заверил всех присутствующих в том что, не смотря на неоптимистичные прогнозы, интерес со стороны потенциальных инвесторов к площадке Алтайского края не теряется, а в некоторых направлениях даже возрастает: «Сегодня мы должны готовиться к росту промышленного производства. В бюджетной сфере мы провалов не планируем, а рассчитываем удержать ситуацию в управляемой социальной сфере».