Студенческие объединения
Завершился конкурс «Доброволец АлтГТУ-2020»

26.05.2020 09:05

17 мая завершился традиционный конкурс «Доброволец АлтГТУ-2020».

В конкурсе принимали участие ребята, которые активно работают в Центре волонтерских проектов и добровольческих инициатив университета.

В финале конкурса встретились четыре абсолютно разноплановых, но одинаково интересных добровольца.

Задачей финального этапа являлось представление социального проекта, который имеет практический интерес для АлтГТУ, г. Барнаула и Алтайского края.

Первый финалист — Илья Чепров, студент института биотехнологии, пищевой и химической инженерии, группы ТМиО-71: «Моей идеей является организация экологического фестиваля под названием «Экочтения в Изумрудном». Его целями реализации я могу назвать: привитие у молодёжи любви к чтению, формирование атмосферы психологического комфорта и благоприятных взаимоотношений между людьми разного возраста, рост понимания у молодежи важности их роли в разрешении экологической обстановки в городе, диалог между молодыми волонтёрами и «серебряными» волонтёрами о проблемах экологии, знакомство современной молодёжи с книгами наших соотечественников».

Второй участник — Данил Погодин, студент университетского технологического колледжа, группы ИС-91: «Моя идея заключается в создании школы Бардов, а именно в том, что каждый, кто хочет научится играть на музыкальном инструменте сможет воплотить свою мечту. А для тех, кто уже умеет играть — получение новых навыков. Также те, кто уже умеют играть на музыкальных инструментах, смогут учить тех, кто хочет ими овладеть. Все будет проходить по расписанию: сначала один инструмент- игра на нем, а потом следующий и т.д.»

Третий участник финала — Сергей Каток, студент строительно-технологического факультета, группы С-93: «Моя идея — «Птицы дома». Суть заключается в том, что волонтёры вместе с горожанами общими силами делают кормушки и скворечники. Тем самым помогая братьям нашим меньшим».

Четвертая участница — Надежда Першина, студентка университетского технологического колледжа, группы ТПК-91: «Насколько хорошо вы знаете историю нашего Алтайского государственного технического университета им И.И. Ползунова? Когда его построили и как его строили? Какие выдающиеся личности здесь работали? Какой он был до нашего времени? Согласитесь, что прочитав вы задумались над этим. Поэтому, моей идеей является духовно значимое мероприятие «Квиз по истории Политеха». Его цели реализации таковы: проанализировать, как студенты усвоят информацию после экскурсии в музей АлтГТУ, усилить патриотическую составляющую – чувство уважения к тому месту, где они учатся, расширить кругозор, изучить каждый уголок нашего ВУЗа, знать о выдающихся личностях, которые были и есть. А с некоторыми даже лично встретиться!»

В состав жюри вошли Лазуткина Юлия Сергеевна, начальник отдела внеучебной работы, Гольцман Ксения Владимировна, экс-руководитель Центра волонтерских проектов и добровольческих инициатив АлтГТУ и Ермакова Анастасия Алексеевна, председатель Первичной профсоюзной организации студентов АлтГТУ.

Итоги подведены! При выборе победителя учитывалось количество мероприятий, в которых принимал участие конкурсант, актуальность и проработанность социального проекта.

По итогам голосования жюри «Добровольцем АлтГТУ 2020» признан Данил Погодин!

Приз зрительских симпатий с учётом голосования в группе Центра волонтерских проектов и добровольческих инициатив АлтГТУ  достался Илье Чепрову!

Победитель и участники конкурса будут награждены грамотами и памятными подарками на ближайшей конференции Центра волонтерских проектов и добровольческих инициатив, которая, по известным причинам, перенесена на сентябрь.

Напомним, что девизом наших волонтеров является: «Вместе мы сделаем больше добрых дел»!