Заочный институт
Студенты-заочники приняли участие в конференции «Цифровая охрана труда»

09.04.2024 10:17

В онлайн-режиме прошла конференция «Цифровая охрана труда: новая нормативная база и информационные технологии сегодня» с участием представителей федеральных и региональных предприятий, Министерства труда и социальной защиты РФ.

Участниками конференции стали студенты заочного института, обучающиеся по направлению подготовки «Техносферная безопасность».

«Очень необычно то, что цифровизация входит во все сферы работы – это и цифровизация отдельных процессов охраны труда, автоматизация контроля в решении задач по отсутствию персонала в опасных зонах, и применение видеоаналитики для средств индивидуальной защиты во время выполнения работ повышенной опасности», – говорит студентка группы 4ТБ-31 Ильмира Пестерева.

«Благодаря цифровым технологиям в реальном времени проводится мониторинг трудового процесса. Такие цифровые инструменты повышают и безопасность, и эффективность работы. Введение электронного документооборота, цифровизация в сфере охраны труда, развитие бережливых технологий – это одни из тех приоритетных задач в сфере охраны труда, которые сейчас решаются. Это здесь и сейчас демонстрируют ведущие специалисты, у которых есть, чему поучиться, – комментирует куратор студентов Мария Вишняк. – В конференции участвовали также ведущие представители ИТ-отрасли – команды 1С: Производственная безопасность и экология, Инновационный центр «Сколково» и его резиденты».

На конференции была представлена информация о возможностях цифровизации охраны труда в компаниях – переход на управление числовыми показателями, продемонстрирован широкий спектр инструментов по цифровизации отдельных процессов охраны труда, рассмотрена работа и возможности личного кабинета на ФГИС СОУТ, показаны решения по электронному документообороту и электронной подписи.